Павел Рожков
Архив NTVRU.com
Павел Рожков Сергей Шойгу
 
 
 
Павел Рожков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сергей Шойгу
Архив NTVRU.com

Главе МЧС России, президенту национальной федерации карате Сергею Шойгу и председателю Госкомитета по физкультуре, спорту и туризму РФ, мастеру спорта по греко-римской борьбе Павлу Рожкову присвоено почетное звание академик Академии спортивных единоборств (АСЕ), передает РИА "Новости" .

Об этом объявил в пятницу на открытии в Москве международной научно-практической конференции "Спортивные единоборства и боевые искусства ХХI века", информационным спонсором которой выступает РИА "Новости", президент академии, вице-президент Федерации спортивной борьбы России, 5-кратный чемпион мира по греко-римской борьбе Виктор Игуменов.

Третьим академиком стал президент международной и всероссийской федерации русского боевого искусства, единственный из россиян гранд-мастер Всемирного клуба по боевым искусствам, основатель школы Российской отечественной системы самообороны (РОСС) Александр Ретюнских.

В рамках церемонии открытия конференции прошли показательные выступления мастеров различных видов единоборств и боевых искусств под названием "Воины мира". Участники конференции рассмотрели медико-биологические проблемы, теорию и методику, гуманитарные аспекты развития спортивных единоборств и боевых искусств.

Как сказал в интервью РИА "Новости" Виктор Игуменов, главная задача деятельности АСЕ - возвращение былой популярности различным видам единоборств, привлечение к занятиям ими большего числа российской молодежи. Он отметил, что в своей работе академия рассчитывает на содействие со стороны государственных, общественных, научных организаций, средств массовой информации. Тем более что многие известные политики и общественные деятели занимают руководящие посты в некоторых спортивных федерациях.

Так, полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко является главой федерации айкидо, телеведущий канала РТР Николай Сванидзе - президентом федерации ашихара-карате, депутат Госдумы Дмитрий Рогозин - вице-президентом фФедерации сумо, а председатель Мосгордумы Владимир Платонов - президентом Московской федерации дзюдо.

По словам Игуменова, академия будет принимать участие в подготовке к мировым первенствам и Олимпиаде российских борцов. В частности, первым ответственным стартом для них будет чемпионат мира по греко-римской борьбе, который пройдет с 6 по 9 декабря в Греции. По прогнозу президента АСЕ, российская сборная настроена на победу в общекомандном зачете, хотя ей предстоит выдержать серьезную конкуренцию, прежде всего со стороны турков, кубинцев и американцев.