Кубок УЕФА привезли в Кремль, чтобы продемонстрировать его президенту
Вести
Кубок УЕФА привезли в Кремль, чтобы продемонстрировать его президенту
 
 
 
Кубок УЕФА привезли в Кремль, чтобы продемонстрировать его президенту
Вести

15-килограммовый Кубок УЕФА, сделанный из чистого серебра, футболисты питерского "Зенита" в пятницу привезли в столицу, чтобы лично продемонстрировать его "главному болельщику страны" - президенту Дмитрию Медведеву.

Поздно вечером в среду, сразу по завершении в Манчестере матча с шотландским "Глазго Рейнджерс", президент поздравил футболистов и болельщиков "Зенита" с победой по телефону, а в пятницу встречается с командой лично.

Трофей доставили в Екатерининский зал Кремля, который по случаю футбольных торжеств был оформлен в бело-голубых тонах - цветах "Зенита". Капитан команды Анатолий Тимощук внес кубок, который установили на белом столике в центре зала.

Открывая встречу в Кремле, Дмитрий Медведев выразил надежду, что победа питерцев станет важной вехой и поворотной точкой в развитии отечественного спорта номер один. "Очевидно, что для нашей страны, хотя мы и не Бразилия, футбол один из самых популярных видов спорта, и успех "Зенита" - важный шаг развития футбола в стране, - отметил он.

После краткой приветственной речи по предложению главы государства игроки позволили себе немного нарушить спортивный режим и вместе с Медведевым подняли по бокалу шампанского за победу российского футбола.

Один из спортсменов засомневался, может ли позволить себе глоток шампанского, поскольку после встречи он собирался сесть за руль. "Можно сказать откуда вы едете - тогда должны отпустить", - цитирует шутку Медведева ИТАР-ТАСС.

Далее беседа продолжилась в неофициальной обстановке. Президент поделился своими впечатлениями от игры "Зенита": "Первый тайм, конечно, был напряженный, не понятно было, кто кого укладывает, но во втором все встало на свои места. Реально здорово. А с "Баварией" вообще разобрались нещадно".

Футболисты смогли поговорить с президентом и о предстоящих матчах, и о развитии команды в целом. "Кстати, мне приятно и потому, что я до последнего времени был председателем директоров "Газпрома", который является главным спонсором "Зенита", - напомнил президент.

После официальной церемонии Медведев предложил футболистам вместе сфотографироваться на парадной лестнице, и игроки вручили президенту для фотосессии Кубок УЕФА.

"Зенит" прилетел в Москву из охваченного ликованием Петербурга. Накануне вечером в аэропорту "Пулково" футболистов встречали с военным оркестром, а к Петербургскому спортивно-концертному комплексу поприветствовать победителей пришли тысячи горожан.

Напомним, что чемпионы России в среду вечером в финальном матче Кубка УЕФА в Манчестере переиграли шотландский клуб "Глазго Рейнджерс" со счетом 2:0. Мячи забили Игорь Денисов и Константин Зырянов. "Зенит" стал второй российской командой, завоевавшей это престижный клубный трофей. В 2005 году первопроходцем стал московский ЦСКА.