После аварии Чагина организаторы "Дакара" изменили регламент гонки
Архив NEWSru.com
После аварии Чагина организаторы "Дакара" изменили регламент гонки
 
 
 
После аварии Чагина организаторы "Дакара" изменили регламент гонки
Архив NEWSru.com

После тяжелой аварии, произошедшей в этом году с участием пятикратного победителя легендарного внедорожного ралли "Дакар" россиянина Владимира Чагина, организаторы гонки решили разделить маршруты для различных категорий машин - мотоциклов, легковых автомобилей и грузовиков.

"Решение, о котором объявил заместитель директора "Дакара" Фредерик Лекиен, мы полностью поддерживаем, - заявил агентству "Весь спорт" руководитель команды "КАМАЗ-мастер" Семен Якубов. - Наша команда стартует в этом ралли с 1990 года, и все это время нас хранила судьба, серьезных аварий не было. Не было до этого года. Все помнят, как разбился КАМАЗ Володи Чагина: он пошел на обгон легкового автомобиля, который не реагировал на сигналы уступить дорогу, и из-за поднявшейся пыли не увидел груду камней. В результате столкновения огромная махина дважды перевернулась в воздухе и после падения превратилась в груду металлолома. Сам экипаж спасло только чудо. В этой связи решение о разделении маршрутов для трех разных категорий машин - абсолютно верное и своевременное. В условиях пустыни любой обгон может привести к трагедии".

Также заместитель директора "Дакара" Фредерик Лекиен на официальной презентации "Дакара-2008" в Москве объявил, что очередное, 30-е по счету, ралли будет проходить с 5 по 20 января 2008 года. Технические и административные проверки состоятся в Лиссабоне.

Перед прокладчиками маршрута поставлена цель довести протяженность специальных участков до шести тысяч километров и, если им это удастся, это будет самый длинный маршрут с 2002 года. Конкретные этапы гонки определятся только в середине ноября. Кроме того, для поддержания спортивной интриги с "Дакара-2008" вводятся новые технические требования к автомобилям профессиональных команд, в частности, касающиеся ограничения мощности двигателей.

Чагин не уверен, что сможет выступить на "Дакаре"

Пятикратный победитель легендарного ралли-рейда "Дакар" в классе грузовых автомобилей Владимир Чагин из команды "КАМАЗ-мастер" после перенесенный на "Дакаре-2007" аварии пока не готов подтвердить свое участие на "Дакаре-2008".

"В последнем "Дакаре" потерпели тяжелейшую аварию, хотя, казалось бы, уже люди опытные, - отметил Чагин. - Сейчас всем экипажем проходим процесс восстановления. Сильнее всех пострадал Сергей Савостин - у него компрессионный перелом позвоночника. Это тяжелая для восстановления травма, но врачи говорят, что шанс на участие в "Дакаре-2008" есть. Лично я до конца не уверен, что мое здоровье позволит поехать. Если бы гонка проводилась сейчас - точно бы отказался. Желание участвовать есть, желание очень большое. Но что-то определенное можно будет сказать только, наверное, к осени".