МОК может лишить Лазутину всех медалей Олимпиады в Солт-Лейк-Сити
Архив NTVRU.com
МОК может лишить Лазутину всех медалей Олимпиады в Солт-Лейк-Сити Если Лазутина действительно потеряет все медали, серебро на 15-километровой дистанции получит чешка Катерина Нойманова, а в гонке преследования - канадка Бекки Скотт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МОК может лишить Лазутину всех медалей Олимпиады в Солт-Лейк-Сити
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если Лазутина действительно потеряет все медали, серебро на 15-километровой дистанции получит чешка Катерина Нойманова, а в гонке преследования - канадка Бекки Скотт
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ожидается, что на заседании FIS 3 июня 36-летняя Лазутина будет подвергнута двухлетней дисквалификации
Архив NTVRU.com

Продолжают бушевать страсти вокруг допинговых скандалов на минувшей Белой Олимпиаде. Спустя три месяца после завершения Игр Международный олимпийский комитет собирается отобрать у российской лыжницы Ларисы Лазутиной все награды, завоеванные ей в Солт-Лейк-Сити. Президент МОК Жак Рогге заявил, что Лазутина должна лишиться не только золота за победу в 30-километровой гонке, но и серебряных медалей на дистанции 15 км свободным стилем и в гонке преследования 5+5 км, несмотря на то, что гонщица успешно прошла допинг-тесты после названных гонок.

Главной причиной такого вердикта станет недавнее объявление Международной федерации лыжного спорта (FIS) о том, что тесты Лазутиной на дарбепоэтин на этапах Кубка мира 8 декабря в Конье (Италия) и 22 декабря в Рамзау (Австрия) дали положительный результат. В связи с различными задержками результаты тестирования не были подтверждены в течение пяти месяцев, вплоть до начала мая, сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на АР.

Ожидается, что на заседании FIS 3 июня 36-летняя Лазутина будет подвергнута двухлетней дисквалификации. "Решение по этому поводу может принять только Международная федерация, - заявил Рогге в телефонном интервью агентству. - Но очевидно, что она должна сделать это. Если гонщица была уличена в применении допинга еще в декабре, санкции на нее должны были быть наложены с момента нарушения, и покрыть период Олимпиады".

Пресс-атташе Федерации лыжных гонок России Андрей Кондрашов подтвердил сегодня на пресс-конференции в медиа-центре газеты "Известия", что российской спортсменке грозит лишение всех завоеванных в Солт-Лейк-Сити олимпийских наград.

Если Лазутина действительно потеряет все медали, серебро на 15-километровой дистанции получит чешка Катерина Нойманова, а в гонке преследования - канадка Бекки Скотт. Бронзовыми медалистками на этих дистанциях станут, соответственно, Юлия Чепалова и та же Нойманова.

Но и на этом пересмотр результатов в лыжных гонках может не закончится. Напомним, Олимпийские комитеты Канады, Норвегии и Чехии подали апелляцию в Международный спортивный арбитраж с требованием лишить всех медалей Олимпиады пойманных в Солт-Лейк-Сити на допинге испанца Йохана Мюлегга и россиянку Ольгу Данилову.