Президент РФ Владимир Путин в среду на совещании с членами правительства коснулся спортивной темы, заявив, что результаты российских спортсменов не могут быть поставлены под сомнение никакими скандалами
© РИА Новости / Владимир Астапкович
Президент РФ Владимир Путин в среду на совещании с членами правительства коснулся спортивной темы, заявив, что результаты российских спортсменов не могут быть поставлены под сомнение никакими скандалами В то же время президент РФ велел не политизировать допинговый скандал, не искать теории заговора, а вовремя реагировать на рекомендации Всемирного антидопингового агентства (WADA) и активнее с ним сотрудничать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин в среду на совещании с членами правительства коснулся спортивной темы, заявив, что результаты российских спортсменов не могут быть поставлены под сомнение никакими скандалами
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
В то же время президент РФ велел не политизировать допинговый скандал, не искать теории заговора, а вовремя реагировать на рекомендации Всемирного антидопингового агентства (WADA) и активнее с ним сотрудничать
Global Look Press
 
 
 
Министр спорта Виталий Мутко, в свою очередь, заявил, что его ведомство принимает критику и примет вышеуказанные меры
© РИА Новости / Антон Денисов

Президент РФ Владимир Путин в среду на совещании с членами правительства коснулся спортивной темы, заявив, что результаты российских спортсменов не могут быть поставлены под сомнение никакими скандалами - большинство из них ведут себя достойно и допинг не принимают.

"Мы по праву гордимся достижениями наших спортсменов, и их результаты не могут быть поставлены под сомнение никакими скандалами. Это абсолютно очевидная вещь, тем более что подавляющее большинство наших атлетов ведут себя достойно и ни к каким запрещенным препаратам отношения не имеют", - цитирует главу государства "Интерфакс".

В то же время президент РФ велел не политизировать допинговый скандал, не искать теории заговора, а вовремя реагировать на рекомендации Всемирного антидопингового агентства (WADA) и активнее с ним сотрудничать.

"Нужно активнее развивать партнерское взаимодействие с международными организациями, работающими в этой сфере, прежде всего со Всемирным антидопинговым агентством и Международным олимпийским комитетом, как и прежде, выполняя все официальные решения и рекомендации этих авторитетных международных организаций", - приводит слова Путина ТАСС.

Президент также призвал приложить все усилия для того, чтобы допинговые скандалы в российском спорте не повторялись.

В связи с этим он велел ужесточать наказание за нарушения антидопинговых правил и поручил правительству проработать программу повышения эффективности борьбы с допингом, представив соответствующие предложения.

Министр спорта Виталий Мутко, в свою очередь, заявил, что его ведомство принимает критику и примет все необходимые меры.

"Конечно, мы принимаем вашу критику. Мы еще усилим меры. Мы в правительстве провели специальное совещание и сейчас рассмотрим усиление ответственности, особенно касаемо тех людей, которые побуждают спортсменов применять эти запрещенные средства", - сказал Мутко.

Напомним, что отечественный спорт вслед за скандалом в легкой атлетике, который может привести к недопуску атлетов РФ к летним Олимпийским играм в Рио летом 2016 года, сотряс "мельдониевый скандал". Препарат, который активно применялся на постсоветском пространстве, был объявлен запрещенным в спорте высших достижений с 1 января нынешнего года.

Уже после запрета следы мельдония начали фиксировать в пробах целого ряда известных спортсменов, среди которых оказались теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, конькобежец Павел Кулижников и волейболист Александр Маркин. Все они отстранены от соревнований и ожидают санкций.