Лига чемпионов: "Интер" заставил "Порту" сложить чемпионские полномочия
Getty Images/ UEFA.com

Хет-трик Адриано официально лишил португальский "Порту" статуса действующего обладателя Кубка чемпионов Европы и сделал "Интер" восьмым участником четвертьфинальной стадии футбольной Лиги чемпионов.

Бразильский нападающий забил по мячу в начале каждого из таймов, обеспечив своей команде солидное преимущество по сумме двух встреч. Капитану "Порту" Жоржу Коште удалось отквитать один мяч в середине второй половины, но Адриано под занавес матча оформил хет-трик и принес своей команде уверенную победу с общим счетом 4:2. Подопечные Роберто Манчини перед ответным матчем был в роли фаворита - для общего успеха итальянцам было достаточно и нулевой ничьей.

Напомним, что ответный поединок между этими соперниками состоялся на неделю позже остальных, так как "Интер" делит стадион "Сан-Сиро" с "Миланом". Первый матч в Португалии команды сыграли вничью - 1:1.

Итак, "Интер" становится третьей итальянской командой в четвертьфинале Лиги чемпионов, в то время как в турнире больше не осталось представителей Пиренейского полуострова. Ранее в восьмерку сильнейших пробились еще два итальянских клуба - "Милан" и туринский "Ювентус". Борьбу за главный приз турнира продолжат и два представителя английской премер-лиги - лондонский "Челси" и "Ливерпуль", а также французский "Лион", голландский ПСВ "Эйндховен" и мюнхенская "Бавария".

Жеребьевка финальной стадии Лиги чемпионов пройдет в пятницу в штаб квартире УЕФА в швейцарском Ньоне.