ФИФА
Архив NEWSru.com
ФИФА
 
 
 

Лучшие европейские футбольные клубы на своем вторничном заседании приняли решение пересмотреть правила ФИФА, согласно которым игроков нужно отпускать в сборные на товарищеские матчи. Встреча, которая состоялась в испанской Валенсии, постановила биться с идей о мировом клубном чемпионате.

"Группа уполномочила ее генерального менеджера попытаться найти в законодательстве ФИФА пункты, согласно которым игроков надо отпускать в сборные за деньги от национальных федераций", сказано на официальном сайте группы. Таким образом, организация попытается взять компенсации за отсутствие ведущих игроков с федераций, под знамена которых футболисты поедут на товарищеские матчи в преддверии чемпионата Европы.

Кроме того, группа объявила самый настоящий бойкот новой идее ФИФА о клубном чемпионате мира. По словам представителей организации, она не хочет перегружать игроков и команды новыми матчами. Таким образом, группа встает в резкую оппозицию президенту ФИФА Зеппу Блаттеру, который против финансовых отчислений клубам от федерации, а кроме того, именно его идеей стал чемпионат мира среди клубов.

Напомним, что в прошлом месяце ФИФА учредило турнир, который пройдет в Бразилии с участием 16-ти команд. Однако "Манчестер Юнайтед" уже снялся с этих соревнований. В 2001 году турнир не состоялся из-за финансовой неразберихи в ФИФА.