Светлана Ишмуратова
Архив NEWSru.com
Светлана Ишмуратова
 
 
 
Светлана Ишмуратова
Архив NEWSru.com

Российская биатлонистка Светлана Ишмуратова принесла стране первую медаль на чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Ишмуратова завоевала бронзовую медаль в женской гонке преследования на 10 километров.

Впрочем, по началу дистанции все было не так хорошо. В частности, уже на первом огневом рубеже Ишмуратова два раза промахнулась, что отправило ее на восьмое место. Однако уже после последнего огневого рубежа, где россиянка отстрелялась без промахов, все встало на свои места, и Светлана завершила гонку на третьем месте.

На первую ступень пьедестала почета шагнула немка Мартина Глагов, которая дала повод своим соотечественникам радоваться немецкому дню в России. Напомним, что по итогам спринта на дистанцию гонки преследования первой отправилась француженка Сильвия Бекар, которая заслужила накануне золото в основном из-за своих снайперских способностей. Во второй день бег Бекар не выдерживал никакой критики, что и выразилось в ее пятом месте по итогам сегодняшних стартов. Ишмуратова же накануне смогла стать лишь четвертой, из-за всего одного промаха.

Особо стоит отметить борьбу за золото. Глагов, которая в спринте выступила плохо из-за проблем с винтовкой, бросилась отыгрывать упущенная и после первого огневого рубежа вышла уже на третье место. После второй стрельбы она была уже лидером, а компанию ей составлял французский дуэт Бекар - Сандрин Бали. На финише Бали, что называется, сидела на хвосте у Мартины, отмечает Росбизнесконсалтинг. За 200 метров до финиша Глагов попыталась сделать рывок. Бали перешла на параллельную лыжню, и к финишу обе спортсменки приехали почти одновременно. Перед финишной чертой Глагов зацепилась за снег, рухнув головой вперед через черту. В итоге она оказалась на сантиметры впереди соперницы.