После доклада Фрэйзера белорусы предложили американцу остаться
После доклада Фрэйзера белорусы предложили американцу остаться
 
 
 
После доклада Фрэйзера белорусы предложили американцу остаться

Главный тренер национальной сборной Беларуси отметил, что перед началом сезона у всех были высокие ожидания, которые подтверждались ходом тренировочных сборов и товарищеских игр в течение года.

Курт сначала напомнил о встречах, проведенных национальной сборной в Норвегии в рамках этапа "Евровызова", товарищеских матчах в Чехии, "Кубке Полесья" и шести поединках, предшествовавших отъезду команды на чемпионат мира в Москву.

Затем Фрэйзер в деталях рассмотрел каждый из поединков мирового первенства. Относительно неудачное выступление обусловлено, по словам Курта, несколькими причинами. Во-первых, это травмы многих белорусских игроков - Чуприса, Цветкова, Башко, Копатя перед чемпионатом мира, Михалева и Ерковича в ходе выступления в России. Кроме того, не смогли по разным обстоятельствам присоединиться к команде Костицын-старший, Грабовский и Салей. Следует принимать во внимание и то, что наши соперники были априори сильнее, так как имели в составе немало игроков НХЛ.

Курт Фрэйзер отметил, что у белорусского хоккея большое будущее, поскольку уже сейчас в стране много молодых талантливых хоккеистов. Кроме этого, клубы Национальной хоккейной лиги начинают проявлять интерес к нашим игрокам. На прошлой неделе подписал контракт с командой Колорадо защитник Владимир Денисов. А чем больше белорусов будет играть в Северной Америке, тем сильнее будет национальная команда.

Кроме того, Фрэйзер отметил, что привлечение североамериканских специалистов для работы с национальной сборной Беларуси - это правильный курс развития, поскольку все лучшие команды мира сейчас следуют тем же путем. Канадские и американские наставники привносят новые идеи и методики. Отметил тренер и своих помощников - Эдуарда Занковца, Владимира Цыплакова, Шона Симпсона и Мэтта Деннехи, а также Олега Микульчика, который работал со сборной на этапе "Евровызова".

После этого Курту Фрэйзеру было предложено остаться у руля национальной сборной Беларуси. Однако наставник взял двух недельный тайм-аут, объяснив это необходимостью еще раз взвесить все за и против. С одной стороны, тренеру очень понравилось работать в Беларуси, с другой, в Америке Курта ждут трое сыновей, сообщает hockey.by.