Что на самом деле сказал Мостовой
Архив NEWSru.com
Что на самом деле сказал Мостовой позднее футболист дал телефонное интервью "ГаЗеТе", в котором заявил, что главный тренер сборной Георгий Ярцев просто сорвал на нем "свою нервозность"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Что на самом деле сказал Мостовой
Архив NEWSru.com
 
 
 
позднее футболист дал телефонное интервью "ГаЗеТе", в котором заявил, что главный тренер сборной Георгий Ярцев просто сорвал на нем "свою нервозность"
AP Photo
 
 
 
В свое время про Онопко тоже говорил: мол, когда будет тренером, тогда и будет говорить, как готовиться"
: www.rusteam.permian.ru

Александр Мостовой, отчисленный из сборной России по футболу из-за весьма странного инцидента с журналистами, уже покинул расположение команды и едет в Испанию. Вышел он с черного хода, поэтому нескольким десяткам журналистов, поджидавшим у парадного, так и не удалось выяснить суть конфликта.

Впрочем, позднее футболист дал телефонное интервью "ГаЗеТе", в котором заявил, что главный тренер сборной Георгий Ярцев просто сорвал на нем "свою нервозность". Футболист считает, что в его словах ничего криминального не было. "Я только сказал, что, если мы проиграли, значит, мы допустили какие-то ошибки. Может быть, где-то неправильно подготовились. Многие ребята были уставшие - ноги-то не бежали; голова думала, а ноги не бежали", - объяснил Мостовой. Он много лет играет за испанскую "Сельту" и давал интервью по-испански. Таким образом, подтвердилась версия о том, что Мостового выгнали из-за "трудностей переводов".

А вот другая версия - что на тренировке футболист повздорил с главным тренером, подтверждения не получила. Претензии к качеству игры, которые на послематчевой пресс-конференции предъявил Ярцев, стали для Мостового откровением. Ему об этом ничего известно не было. Футболист заявил, что поговорить с Ярцевым после матча на тренировке ему не удалось. "Ну, тогда все ясно. Мне интересно, что он потом будет говорить. В свое время про Онопко тоже говорил: мол, когда будет тренером, тогда и будет говорить, как готовиться", - рассуждает бывший игрок сборной России по футболу.

Мостовой уехал в Испанию, откуда пообещал пристально следить за игрой сборной. Вечером России предстоит встретиться со сборной Португалии. Для обеих команд, проигравших первые матчи группового турнира, эта встреча является решающей: проигравший ее в четвертьфинал не попадает.

Это будет первый матч россиян с португальцами с момента распада СССР. Последний матч команд СССР и Португалии датируется 1983 годом, когда в том же Лиссабоне хозяева с минимальным счетом обыграли Россию - 1:0.

В пользу португальцев говорит не только статистика прошлых матчей, но и результаты выездных встреч сборной России в этом году: в минувшем отборочном цикле она успешно играла дома, но в гостях действовала неубедительно, проиграв "скромным" командам Албании и Грузии, а всего пропустив 8 голов - больше остальных команд, вышедших в финальную часть ЧЕ-2004, отмечает ИТАР-ТАСС.

Не в пользу россиян и количество потерь и предупреждений. У португальцев на поле смогут выйти все заявленные, а у россиян (помимо Мостового) пропускает игру из-за удаления в первой встрече защитник Роман Шаронов. "Желтые карточки" есть у четырех россиян - Владислава Радимова, Алексея Смертина, Ролана Гусева и Евгения Алдонина и двух португальцев - Паулеты и Коштиньи.

Интересно, что сборная Португалии - единственная команда на турнире, сумевшая во всех ЧЕ, в которых участвовала, выйти из группы. Но с 1984 года ни одна команда страны-организатора не смогла дойти дальше полуфинала.

Прямая трансляция с самого большого (вмещает 65 547 зрителей) стадиона Португалии - "Луж" - начнется в 22:20 на Первом телеканале. Португальское телевидение начнет трансляцию на полтора часа раньше, предварив игру всеми возможными анонсами и аналитикой.

Главный судья встречи - 38-летний норвежец Терье Хэуге, для которого предстоящий матч станет дебютным на чемпионатах Европы. В истории этих турниров - он первый представитель Норвегии.

Португальцы почти уверены, что обыграют россиян

Португальские футболисты "почти уверены", что им удастся победить команду России. По крайней мере, такое заявление сделал нападающий Нуну Гомеш, уверенный в том, что его товарищам по команде уже удалось преодолеть стресс, связанный с поражением в игре со сборной Греции.

"Как и всех португальцев, нас постигло жестокое разочарование, когда мы проиграли первый матч чемпионата при такой фантастической поддержке трибун, - признал Нуну Гомеш. - Мы знали, что греки - сложная команда, но не были готовы к тому, что они встретят нас с таким напором. На игру со сборной России мы выйдем с настроем на победу и только на победу".

Как и россияне, португальские футболисты внимательно проанализировали игру противника на основе видеозаписи игры Россия-Испания. "Русские привезли хорошую команду с хорошими игроками, - заявил в телеинтервью португальский нападающий Симан Самброза. - Однако накануне встречи с ними мы не хотим думать ни о чем другом, кроме как о победе".

При этом он отметил, что в первом тайме игры с Испанией футболисты России создали серьезные трудности противнику, что, по его мнению, указывает на то, что в предстоящем матче на лиссабонском стадионе "Луж" португальцам придется нелегко.

Местные газеты уже второй день подряд публикуют выразительную рекламу, с помощью которой один из местных банков решил поддержать национальную сборную. На ней изображен лиссабонский стадион "Луж", зеленая лужайка которого затянута потрескавшимися льдинами. Текст рекламы носит откровенно угрожающий характер: "Матч Португалия-Россия. Мы сможем сломить даже самых хладнокровных".