Сборная Сенегала, обыграв шведов, выходит в четвертьфинал чемпионата мира

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

16 июня.Оита. Stadium Big Eye.
Судьи: Акино Убальдо, Джакомацци Мигель (Парагвай), Гектор Вергара (Канада), Саймон Карлос (Бразилия).
Швеция: 1. Магнус Хедман, 2. Улоф Мелльберг, 4. Юхан Мялльбю, 15. Андреас Якобссон, 16. Тедди Лучич, 6. Тобиас Линдерот, 7. Никлас Александерссон, 8. Андерс Свенссон, 17. Магнус Свенссон, 10. Маркус Олльбак, 11. Хенрик Ларссон
Сенегал: 1. Тони Силва, 2. Омар Даф, 4. Пап Малик Диоп, 6. Алиу Сиссе, 13. Ламин Диатта, 17. Фердинанд Коли, 12. Эмди Мустафа Файе, 19. Пап Буба Диоп, 7. Анри Камара, 11. Эль-Хадж Диуф, 18. Папе Тиав.

Тренер сборной Швеции Ларс Лагербак перед игрой 1/8 финала с командой Сенегала поведал, что его подопечные отрабатывали на тренировках пробитие одиннадцатиметровых ударов, сообщает Dailyfootball. Лагербак отметил, что примером для него послужила сборная Бразилии, которая на прошлом чемпионате перед матчем с Голландией занималась тем же самым, что и его команда, и в итоге южноамериканцам помог опыт, полученный на тренировках: голландцы были подержанны по пенальти.

"Раньше мы не отрабатывали на тренировках одиннадцатиметровые удары", - сказал Лагербак. Кроме того, шведский специалист признался, что он просматривал по видео игру сенегальского вратаря Тони Силвы, который отразил два пенальти в финальном матче Кубка Африки с Камеруном в этом году. Значит ли это, что шведы будут играть с Сенегалом на ничью, чтобы вовремя послематчевых пенальти продемонстрировать калсс, отработанный на тренировках.

На 11-й минуте матча Хенрик Ларссон выводит шведов вперед, послав мяч после подачи углового в ближний угол ворот. Вратарь сенегальцев Сильва ошибся на выходе, а два защитника, поставленные у ближней штанги, только проводили мяч взглядом. Забив быстрый гол, скандинавы снизили активность и уступили инициативу африканцам, которые провели серию опасных атак. Буба Диоп даже потревожил сетку ворот Хедмана, но гол отменили из-за спорного офсайда. Шведы почти всей командой отошли в оборону, сбивая темп и изредка контратакуя. Защитная тактика дала очередной сбой на 37-й минуте, когда Сулейман Камара почти с линии штрафной низом пробил в дальний от вратаря угол. На 43-й минуте Андерс Свенссон со штрафного пробил прямо в угол, но Сильва в эффектном прыжке вытаскивает мяч из "девятки".

Второй тайм, как и концовка первого, начался в спокойном темпе при некотором преимуществе шведов. Игра проходила в центральной зоне, соперники легко расставались с мячом на чужой половине поля, и немедленно отходили в оборону. У сенегальцев был особенно заметен Эль-Хадж Диуф, постоянно угрожавший воротам скандинавов. На финише второго тайма африканцы были активнее, но финальным штурмом это назвать трудно. Обе сборные не пожелали чрезмерно рисковать, и основное время матча завершилось вничью √ 1:1. Примечательно, что это уже третий матч чемпионата, проходящий в Оите, и третий раз 90 минут заканчиваются со счетом 1:1 - ранее так завершились матчи Тунис-Бельгия и Мексика-Италия.

На 94-й минуте матча Папе Тиав картинно падает в штрафной и требует пенальти, но судья награждает его предупреждением за симуляцию. А минутой позже Андерс Свенссон упускает великолепную возможность решить исход матча в пользу сборной Швеции: он великолепным финтом обыгрывает защитника и примерно с 10 метров попадает в штангу. Не воспользовавшись подарком судьбы, скандинавы пропускают быструю атаку футболистов Сенегала. Тот же Анри Камара, сравнявший счет в матче, вновь пробивает низом с линии штрафной, и мяч, удавившись о штангу, вкатывается в ворота Магнуса Хедмана.

В следующем круге сенегальцы сыграют с победителем матча Япония - Турция. А в 15:30 по московскому времени очередную путевку в четвертьфинал чемпионата мира разыграют сборные Испании и Ирландии.