Белорусские болельщики вновь вывесили нацистский лозунг на футбольном матче
borisovfans.forum24.ru
Белорусские болельщики вновь вывесили нацистский лозунг на футбольном матче
 
 
 
Белорусские болельщики вновь вывесили нацистский лозунг на футбольном матче
borisovfans.forum24.ru

Руководство белорусского футбольного клуба БАТЭ возмущено поведением болельщиков в секторе фанатов клуба во время квалификационного матча Лиги чемпионов с исландским "Хабнарфьордюром" (5:1). В одном из эпизодов игры рядом были подняты транспаранты с числами 14 и 88, сообщает "Хартия'97".

14/88 - это кодовый лозунг, также употребляющийся в качестве приветствия или подписи у белых националистов.

"Мы не думаем, что имело место случайное совпадение цифр или акцентировалось внимание на номерах любимых футболистов нашей команды. По всей видимости, какие-то недоумки, таким вот грязным способом приветствуя нацизм, решили нанести удар по имиджу клуба, – говорится в заявлении ФК БАТЭ, размещенном на официальном сайте клуба. - Как ни прискорбно это признавать, фанатская среда нашего клуба, впрочем, как и любого другого, неоднородная, и, как оказалось, в ней существует группа подонков, разделяющих и проповедующих нацистскую философию. У этих нелюдей, а по-другому назвать их нельзя, не осталось ничего святого".

ФК БАТЭ уже начал собственное расследование. Ведутся консультации с лидерами фанатского движения, а также готовится обращение в правоохранительные органы с целью выявить исполнителей этой акции и их дальнейшего недопущения на матчи команды.

"Мы приносим извинения всем болельщикам клуба, жителям нашего города, пострадавшего от фашизма во время Великой Отечественной войны, за то, что этот инцидент своевременно не был предупрежден, - говорится в обращении клуба. - ФК БАТЭ всегда поддерживал современных, креативных болельщиков. Вместе с тем мы ведем непримиримую борьбу со сторонниками различных шовинистских взглядов".

Напомним, в конце апреля профашистский баннер появился на трибунах минского "Динамо" в фанатском секторе динамовцев во время матча чемпионата Беларуси с "Витебском". Тогда ФК "Динамо" (Минск) был оштрафован дисциплинарным комитетом АБФФ на 245 млн белорусских рублей. Впрочем, позже сумма штрафа была снижена более чем в 8 раз.

Кроме того, БАТЭ стоит ожидать санкций со стороны УЕФА - матч проходил под эгидой этой организации, а в европейском союзе футбольных ассоциаций весьма трепетно относятся к подобным выходкам фанатов. Можно ожидать как штрафа БАТЭ в несколько тысяч евро, так и решения провести следующий домашний матч Лиги чемпионов без зрителей.