"Тойота" хочет победить в 24-часовой гонге благодаря автомобилю-гибриду
www.km.ru
"Тойота" хочет победить в 24-часовой гонге благодаря автомобилю-гибриду
 
 
 
"Тойота" хочет победить в 24-часовой гонге благодаря автомобилю-гибриду
www.km.ru

На международной скоростной дороге Токати северного японского острова Хоккайдо с 16 по 17 июля пройдут проводящиеся только в Японии тринадцатые ежегодные 24-часовые гонки. Впервые они состоялись летом 1994 года, и в них могут принимать участие как японские, так и зарубежные команды, а также смешанные с водителями не японцами.

В гонке побеждает та команда, которая доходит до финиша первой, без учета времени, что дает возможность участия в ней и спортсменов-любителей. Основным фактором в гонке является надежность различных узлов автомашины, позволяющая задействовать их непрерывно и с максимальной нагрузкой в течение суток, а также выносливость участников состязания.

Значительным событием станет выставление на гонки концерном "Тойота" автомобиля-гибрида Lexus GS450h с электро-бензиновым двигателем.

Как говорится в заявлении этого крупнейшего японского автопроизводителя, такой шаг предпринимается с тем, чтобы закрепить в мире образ Японии и собственно "Тойоты" как лидера в сфере производства экологически чистых машин.

Автомобили-гибриды "Тойоты" автоматически задействуют электрический или бензиновый мотор в зависимости от скорости передвижения. Как правило, движение и начало разгона осуществляется с помощью электрики.

До настоящего времени гибриды использовались в гонках лишь частными командами, но не от имени самой корпорации, отмечается в заявлении концерна.

Другой привлекающей внимание моделью, участвующей в гонке, станет автомобиль компании "Мицубиси" Lancer Evolution Vagon, оборудованный самыми разнообразными средствами безопасности, защищающими водителя от возможных травм, передает РИА "Новости".