Олимпийский чемпион Ванкувера и восьмикратный чемпион мира по биатлону норвежец Тарьей Бе предложил российской коллеге Светлане Слепцовой стать гражданкой его родной страны, если она не проходит в состав сборной России.

Светлана является олимпийской чемпионкой Ванкувера в женской эстафете в составе сборной, чемпионкой мира и Европы. Она ушла из спорта после летнего чемпионата мира 2017 года.

"Слепцова, я скучаю по тебе. Ты должна вернуться к гонкам. Если в России нет места для тебя, ты можешь сделать норвежский паспорт, и добро пожаловать!" - приводит слова Бе телеканал "Матч ТВ".

Норвежец признался, что Светлана является его любимой русской биатлонисткой, однако их связывают исключительно дружеские отношения. Бе упоминает ее почти в каждом интервью российским СМИ и одно время даже ходили слухи об их свадьбе.

"Почему я постоянно говорю о Слепцовой? Она мой хороший друг. Это просто чтобы повеселить российских зрителей. Многие русские фанаты следят за мной и подписаны на меня в соцсетях. Слепцова - очень веселая девушка. Я надеюсь, что ей нравится, когда она слышит это по ТВ", - добавил он.