Фигуристка Савченко упала на тренировке и повредила колено
Reuters
Фигуристка Савченко упала на тренировке и повредила колено
 
 
 
Фигуристка Савченко упала на тренировке и повредила колено
Reuters

Трехкратная чемпионка мира в парном катании Алена Савченко из Германии, выступающая в дуэте с Робином Шолковы, получила травму в результате падения на тренировке на домашнем катке в Хемнице.

По сведениям РИА "Новости", Савченко упала при попытке исполнить сложный выброс аксель в три с половиной оборота. Фигуристка повредила колено, но в понедельник планировала возобновить тренировки.

Тренер немецкой пары Инго Штойер отказался уточнить, насколько серьезное повреждение получила фигуристка, выразив надежду, что инцидент не помешает паре выступить на чемпионате Европы, который стартует в Шеффилде (Великобритания) 23 января, сообщает Spiegel. Однако Савченко и Шолковы в субботу отменили выступление на вечере, где им должны были вручать награды лучших спортсменов года.

Выброс тройной аксель - элемент, который стабильно не исполняла ни одна пара в истории фигурного катания. Савченко и Шолковы безуспешно пытаются делать его на различных соревнованиях с начала нынешнего сезона. Специалисты считают, что таким образом немецкий дуэт пытается создать отрыв от конкурентов - в первую очередь, серебряных призеров чемпионата мира 2011 года россиян Татьяны Волосожар/Максима Транькова.