Раджабов вернул себе лидерство на шахматном супертурнире в Вейк-ан-Зее
Today.Az
Раджабов вернул себе лидерство на шахматном супертурнире в Вейк-ан-Зее
 
 
 
Раджабов вернул себе лидерство на шахматном супертурнире в Вейк-ан-Зее
Today.Az

В голландском Вейк-ан-Зее проходит престижнейший шахматный супертурнир 19-й категории, в котором принимают участие девять гроссмейстеров с рейтингом выше 2700 очков. Соревнования в трёх группах проходят по круговой системе в 13 туров и завершатся 28 января.

Турнир в элитной группе "А" имеет приставку "супер" и 19-ю категорию. Там ведут борьбу 14 гроссмейстеров, в числе которых трое россиян: чемпион мира Владимир Крамник, Петр Свидлер и Александр Мотылев. На главный приз также претендуют Веселин Топалов (Болгария), Виши Ананд (Индия), Левон Аронян (Армения), Теймур Раджабов (Азербайджан), Руслан Пономарев (Украина), Давид Навара (Чехия), Алексей Широв (Испания), Магнус Карлсен (Норвегия), Люк ван Вели (Нидерланды), Сергей Карякин (Украина) и Сергей Тивяков (Нидерланды).

Лидерство на турнире вновь захватил азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов, набравший в трех играх 2,5 очка. Именно он возглавил "пелетон" после первого тура, единственным из участников сумев добиться победы. Затем он сыграл вничью и позволил догнать себя группе из шести гроссмейстеров.

И вот в третьем туре Раджабов белыми фигурами вновь сыграл агрессивно и заставил капитулировать представляющего Испанию Алексея Широва. В другой результативной партии Руслан Пономарев (Украина) обыграл Магнуса Карлсена (Норвегия). Остальные партии завершились вничью.