Сборная России по хоккею одолела команду Словакии в матче группового раунда олимпийского турнира
© РИА Новости /
Сборная России по хоккею одолела команду Словакии в матче группового раунда олимпийского турнира Шайба упорно не шла в ворота. Целых три периода форварды команды Билялетдинова не могли пробить Яна Лако

Шайба упорно не шла в ворота. Целых три периода форварды команды Билялетдинова не могли пробить Яна Лако
© РИА Новости / Григорий Соколов

Решающий послематчевый бросок совершил Александр Радулов

Сборная России по хоккею одолела команду Словакии в матче группового раунда олимпийского турнира. Дружине Зинэтуллы Билялетдинова потребовалась серия буллитов, чтобы одержать победу. Решающий послематчевый бросок совершил Александр Радулов - 1:0 Б.

Россияне сразу завладели преимуществом, но извлечь из него выгоду не могли. Шайба упорно не шла в ворота. Целых три периода форварды команды Билялетдинова не могли пробить Яна Лако. При этом, очень часто наша команда играла в большинстве - словаки заработали за матч более десяти минут штрафного времени.

Во втором периоде после броска Евгения Медведева многие подумали, что шайба все же пересекла линию ворот, но повтор показал, что ударившись о перекладину и штангу она вернулась в площадку.

В третьем периоде также у россиян было множество моментов для взятия ворот, но избежать овертайма не удалось. Но и дополнительный период счет игры не поменял. И только в серии буллитов российская команда доказала свое превосходство. Победную шайбу забросил Александр Радулов - 1:0 Б.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

В другом матче группы А сборная США победила Словению со счетом 5:1, благодаря чему сохранила лидерство в квартете с 8 очками. Россияне заняли второе место и, вероятнее всего, им предстоит еще матч в 1/8 финала, в то время как американцы прошли в четвертьфинал напрямую. Окончательное распределение пар плей-офф будет зависеть от результата матча Финляндия-Канада (начало в 21:00). Но россиян устроит лишь фантастический сценарий - победа финнов с разницей в 6 шайб.