Волейбольную сборную России возглавит Геннадий Шипулин или Владимир Алекно
Архив NEWSru.com
Волейбольную сборную России возглавит Геннадий Шипулин или Владимир Алекно
 
 
 
Волейбольную сборную России возглавит Геннадий Шипулин или Владимир Алекно
Архив NEWSru.com

В пятницу в Москве состоялось заседание исполкома Всероссийской федерации волейбола (ВФВ), на котором был вдвое сокращен круг кандидатов на вакантный пост главного тренера мужской сборной России.

Как сообщил РИА Новости пресс-атташе ВФВ Александр Дементьев, члены исполкома пришли к мнению рекомендовать президиуму две кандидатуры - вице-президента Всероссийской федерации волейбола, президента и главного тренера команды "Локомотив-Белогорье" Геннадия Шипулина и наставника московского "Динамо" Владимира Алекно. Кроме них, на пост наставника главной волейбольной команды страны претендовали Юрий Панченко из калининградского "Динамо-Янтаря" и Павел Борщ из новосибирского "Локомотива.

По словам собеседника агентства, все кандидаты, за исключением Борща, самостоятельно представили свои программы членам исполкома, а наставник новосибирской команды не смог это сделать лишь потому, что его команда 17 февраля в матче национального первенства принимает на своей площадке сургутский "ЗСК-Газпром".

"Программы всех четырех кандидатов были в значительной мере схожи, особенно в том, что касалось анализа неудачного выступления сборной России на последнем чемпионате мира в Японии, принципов комплектования национальной команды, подхода к тренировочному процессу и тому подобных моментов", - отметил пресс-атташе ВФВ, пояснив, что выбор в пользу Шипулина и Алекно был сделан потому, что оба специалиста уже показали себя в работе с командами высокого класса.

Окончательный выбор наставника мужской сборной России должен быть сделан на президиуме ВФВ, который состоится 1 марта. В состав президиума ВФВ входят 28 человек во главе с президентом федерации Николаем Патрушевым. Главный тренер сборной России в любом случае будет освобожденным, то есть будет вынужден оставить клубную работу на время своего контракта с ВФВ.

Предыдущим наставником мужской сборной России был сербский специалист Зоран Гайич, под руководством которого команда заняла лишь седьмое место на чемпионате мира в Японии.