Комиссар НХЛ объявил о полной отмене сезона 2004-2005
espn.go.com
Комиссар НХЛ объявил о полной отмене сезона 2004-2005
 
 
 
Комиссар НХЛ объявил о полной отмене сезона 2004-2005
espn.go.com

Руководство североамериканской Национальной хоккейной лиги после 153-х дней локаута приняло официальное решение отменить весь сезон 2004-2005 годов из-за невозможности разрешить финансовые разногласия с Ассоциацией игроков. Соответствующее заявление сделал комиссар Лиги Гэри Беттмэн на пресс-конференции в Нью-Йорке.

"У меня нет другого выбора, кроме как отменить сезон 2004-05, - сообщил Гэри Бэттман. - Это - грустный, даже скорбный день, которого все мы так хотели избежать".

Двумя часами ранее безрезультатно закончился последний раунд переговоров между владельцами команд и профсоюзом о заключении нового трудового соглашения. Перед неминуемой угрозой отмены сезона стороны впервые пошли на серьезные уступки, но договориться так и не успели. Камнем преткновения так и остался "потолок зарплат", на введение которого недавно согласился профсоюз. Переговорщики так и не сошлись в его величине: игроки предлагали $49 миллионов, а владельцы - $42.5 миллиона.

Таким образом, впервые в истории североамериканского спорта, национальная лига так и не открыла свой сезон из-за трудового спора. НХЛ, занимающая последние места в рейтингах спортивных предпочтений американцев, последний раз отменяла сезон в 1919 году из-за эпидемии гриппа.

Отметим, что эта печальная для североамериканских болельщиков новость для российских любителей хоккея таковой вовсе не является. Десятки звезд первой величины из НХЛ, перебравшихся на период локаута в Россию, теперь смогут спокойно доиграть сезон в самой сильной на сегодняшний день лиге мира, не опасаясь внезапного вызова из-за океана.

Напомним, что локаут был объявлен в Лиге в сентябре прошлого года после окончания срока действия действовавшего с 1994 года 10-летнего коллективного трудового договора и отсутствия нового аналогичного документа. Договор определяет порядок распределения доходов между владельцами клубов и хоккеистами.