Судьба "Ромы" по-прежнему туманна
Архив NEWSru.com
Судьба "Ромы" по-прежнему туманна
 
 
 
Судьба "Ромы" по-прежнему туманна
Архив NEWSru.com

Сохраняется неясность относительно судьбы одного из самых популярных итальянских футбольных клубов - столичной "Ромы", которую будто бы намерена приобрести за 400 миллионов евро российская компания "Нафта-Москва".

Франко Бальдини, спортивный директор итальянской команды, которая идет второй в чемпионате страны, признал факт контактов с россиянами. "На меня выходила российская сторона, но я переадресовал их к тем, кто решает подобные вопросы, - признался Бальдини. - Я не вел никаких переговоров, и даже не выслушал их предложения. Руководство клуба должно решать, вести ли переговоры и с какими собеседниками это делать предпочтительнее". По мнению Бальдини, чем больше сторон проявляет интерес к "Роме", тем лучше.

В свою очередь, главный тренер "Ромы" Фабио Капелло так ответил на вопрос о контактах с российской стороной: "Не подтверждаю и не опровергаю". Спортивное издание Gazzetta dello Sport отмечает, что эмиссары "Нафта-Москва" будто бы имели контакты и с Капелло, поэтому слова тренера, считают в газете - "больше, чем полупризнание".

Российское предложение не единственное, которое было сделано нынешним владельцам "Ромы" во главе с 77-летним Франко Сенси. Известный итальянский бизнесмен Джованни Малаго, давний болельщик столичного клуба и личный друг ее ведущего игрока Франческо Тотти, заявил, что готов заняться командой вместе с группой предпринимателей.

"У меня есть группа очень серьезных и квалифицированных предпринимателей, готовых принять бразды правления у Сенси, - сказал Малаго. - Но есть одно условие: надо создать банковский консорциум, с которым нынешний владелец решит проблему своего долга".

Общая сумма задолженности "Ромы" составляет 500-600 миллионов евро. Вместе с тем финансовую проблему следует решить быстро: до 28 февраля все клубы, которые хотят участвовать в международных соревнованиях, должны представить в УЕФА свою бюджеты.