Петерис Лидерис
www.fishing.lv
Петерис Лидерис
 
 
 
Петерис Лидерис
www.fishing.lv

На озере Унгура в Латвии в воскресенье завершился проходивший в течение двух дней третий чемпионат мира по подводной рыбной ловле. Первый состоялся в 2001 году на Крылатском канале в Москве, второй - в 2002 году на этом же латвийском озере.

Победителем соревнований, как и в прошлый раз, стал лидер латвийской команды Петерис Лидерис. В командном зачете латыши также заняли первое место. Команда России стала серебряным призером чемпионата. На первом чемпионате россияне были лучшими, а на втором даже не вошли в тройку лидеров.

Соревнования на озере Унгура проходили в 10 секторах размером 110x110 метров. В каждом из них ловили рыбу по одному представителю от всех 11 команд. За первое место присуждалось одно очко, за второе - два и так далее. Победителем признавался участник с минимальным количеством очков.

В турнире, который проводит Всемирная федерация подводной рыбной ловли, приняли участие представители 10 стран - Белоруссии, Эстонии, Канады, России, Латвии, Литвы, Польши, Финляндии, Украины и Швеции. С большим интересом ожидался дебют в чемпионате команды КНР, где традиции рыбной ловли в имеют тысячелетнюю историю. Однако китайцы в последний момент отказались от участия в соревнованиях.