Юные хоккеисты РФ обыграли более возрастных канадцев в финале Мирового кубка вызова
World Junior A Challenge / Twitter.com

Хоккеисты юниорской сборной России, составленной из игроков не старше 18 лет, нанесли поражение хозяевам льда в финале прошедшего в Канаде Мирового кубка вызова. Отечественная команда впервые в истории выиграла турнир в данной возрастной категории.

В соревнованиях в канадском Доусон-Крике (провинция Британская Колумбия) принимали участие сборные России, США, Чехии и две команды Канады (Восток и Запад). Россияне традиционно делегируют на турнир хоккеистов не старше 18 лет, тогда как регламент позволяет заявлять игроков до 20 лет.

Финальная встреча россиян с командой "Канада-Восток" завершилась со счетом 2:1. Победную шайбу на 6-й минуте второго овертайма забросил защитник Шакир Мухамадуллин.

В матче за бронзовые медали сборная США также в овертайме победила команду Чехии (2:1).

"Это огромный опыт в ходе подготовки к юниорскому чемпионату мира - поиграть со старшими командами, все они примерно равны по уровню. Большинство игроков старше на год-два. Но наши ребята играли строго, играли по системе, над которой мы работаем, и которая дает результат. Кто самый большой молодец сегодня? Вся команда", - приводятся слова главного тренера Сергея Голубовича пресс-служба Федерации хоккея России.

Мировой кубок вызова проводится с 2006 года. Американцы побеждали на турнире восемь раз, российская команда трижды становилась серебряным призером и четыре раза была третьей. В прошлом году россияне в финале уступили команде США со счетом 0:2.