Российский лыжник Евгений Белов выиграл золотую медаль в индивидуальной гонке на дистанции 15 км свободным стилем на четвертом этапе Кубка мира в швейцарском Давосе, преодолев дистанцию за 35 минут 52,5 секунды.

"На первом круге я чувствовал себя тяжело, - сказал 28-летний Белов в официальном интервью FIS, показанному по TV2. - Но на втором мне подсказали, что я иду на неплохой результат. На последнем круге я пошел в полную силу, и очень рад, что у меня получилось".

Вторым финишировал француз Морис Манифика (+0,9 секунды), третьим - норвежец Мартин Сундбю (+4,5). Россиянин Денис Спицов занял четвертое место (+7,5), Андрей Мельниченко - девятое (+24,7), Иван Якимушкин - 21-е (+53,8).

Лидер сборной России Сергей Устюгов показал 25-й результат (+1.00,3), проведя первую гонку после травмы пальца руки. Он получил повреждение на октябрьском сборе российской команды в Италии, из-за чего пропустил начало сезона. В конце месяца спортсмен успешно перенес операцию, а спустя несколько дней ему было разрешено начать подготовку к сезону в ограниченном объеме.

28-летний Белов одержал первую победу в карьере на этапах Кубка мира. Ранее он пять раз становился вторым и один раз - третьим.