Фрукад требует наказать российских биатлонистов
Reuters
Фрукад требует наказать российских биатлонистов
 
 
 
Фрукад требует наказать российских биатлонистов
Reuters

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону француз Мартен Фуркад призвал своих коллег бойкотировать этапы Кубка мира, если Международный союз биатлонистов (IBU) не примет жестких мер на фоне допинг-скандала в России.

"IBU должен жестко решить эту проблему и разобраться с теми, кто обманывает, ведь это не один человек, а сразу 31, - сказал Фуркад, слова которого приводит ТАСС. - Надеюсь, у них будет возможность дисквалифицировать их. Но если IBU не примет меры, я хотел бы призвать всех товарищей по команде и своих соперников не участвовать в этапах Кубка мира".

Тем не менее француз надеется, что "так далеко дело не зайдет".

В то же время восьмикратный олимпийский чемпион Уле-Эйнар Бьорндален не намерен обвинять российских спортсменов в употреблении допинга, пока не представлены доказательства.

"По мне, все российские спортсмены "чисты", пока их не дисквалифицировали, - считает норвежский биатлонист. - Но если хоть 10 процентов информации о допинге - правда, это катастрофа. Но сначала я хочу увидеть доказательства их вины. Пока они участвуют в соревнованиях, для меня они "чисты".

В четверг IBU объявил о получении от Всемирного антидопингового агентства (WADA) списка с именами 31 российского спортсмена, которые подозреваются в употреблении запрещенных веществ. Президент IBU Андерс Бессеберг сообщил, что рабочая группа организации предоставит рекомендации по допинг-случаям россиян 22 декабря, после чего IBU вынесет решение по данному вопросу.