Континентальная хоккейная лига может принять в свои ряды клуб из Литвы
parsportu.lv
Континентальная хоккейная лига может принять в свои ряды клуб из Литвы
 
 
 
Континентальная хоккейная лига может принять в свои ряды клуб из Литвы
parsportu.lv

Литовский клуб "Ветра" из Вильнюса намерен с будущего сезона попробовать свои силы в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Команда уже подала официальную заявку на вступление в лигу, которая была принята к рассмотрению.

Теперь КХЛ приступит к анализу финансовой и спортивной составляющей деятельности клуба, изучит инфраструктуру и ледовый дворец, в котором предполагается проведение домашних матчей команды. Решение о возможности вступления ХК "Ветра" в лигу должно быть принято в апреле будущего года, информирует официальный сайт КХЛ.

"КХЛ заинтересована в расширении своей географии, это одно из основных направлений развития лиги. Мы приветствуем желание хоккейных клубов войти в наш состав", - заявил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС директор по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов. И тут же подчеркнул, "это не означает, что КХЛ будет брать на себя часть финансовых обязательств клубов-новичков".

Генеральный менеджер "Ветры" Александр Харламов поспешил развеять сомнения в финансовой состоятельности новичка: "Бюджет клуба на сезон 2010/2011 составит примерно 14 млн евро. Мы планируем начать укрепление состава команды к дебюту в КХЛ уже в январе 2010 года. В нашу сферу внимания входят и российский рынок игроков, и литовский, и североамериканский. Скажем,хоккеисты весьма хорошего уровня из североамериканской АХЛ готовы к нам ехать. На сегодняшний день уже заключен контракт с главным тренером команды россиянином Сергеем Гомоляко".