Владельцы клубов КХЛ намерены снизить зарплату своим игрокам
КХЛ
Владельцы клубов КХЛ намерены снизить зарплату своим игрокам
 
 
 
Владельцы клубов КХЛ намерены снизить зарплату своим игрокам
КХЛ

В понедельник в гостинице "Балчуг" руководители Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и первые лица клубов, участвующих в регулярном первенстве, провели совместное шестичасовое совещание. По его итогам, как сообщает "Интерфакс", в качестве одной из главных антикризисных мер было принято решение снизить зарплаты всем хоккеистам, выступающим в соревнованиях.

Напомним, что ранее у двух клубов КХЛ возникли финансовые проблемы - новокузнецкого "Металлурга" и "Химика". Сроки и размеры сокращения доходов спортсменов (скорее всего, они будут урезаны на 15-20%) станут предметом дальнейшего обсуждения сторон. В то же время, профсоюз игроков не согласен с такой постановкой вопроса и намерен отстаивать права своих подопечных.

Свои предыдущие заявления о том, что КХЛ готова более активно и плотно сотрудничать с клубами, лига подтвердила делом. На прошедшем совместном заседании всем заинтересованным лицам нужно было прийти к единой позиции по ряду спорных вопросов, касающихся функционирования лиги. Помимо этого, было решено создать инициативную группу из семи руководителей клубов, которые будут принимать участие в Совете директоров КХЛ.

Некоторые из вопросов, вынесенных на повестку дня, остались нерешенными, но в одном все президенты и директоры команд были едины - зарплаты хоккеистов должны быть урезаны. Правда, КХЛ придерживается мнения, что начинать этот процесс стоит с нового сезона, а руководители команд хотят облегчить свою зарплатную ведомость уже с 1-го января 2009 года.

Параллельно с совещанием в "Балчуге" прошла встреча членов профсоюза игроков во главе с председателем организации Андреем Коваленко. Свою официальную позицию профсоюз хоккеистов озвучит на пресс-конференции в среду, но уже известно, что он будет бороться за сохранение зарплат игроков на нынешнем уровне и в этом, и в следующем сезоне.