Две медали для России с велотрека в Крылатском

Российские велогонщики выиграли "золото" и "бронзу" в первый день второго этапа розыгрыша Кубка мира, стартовавшего на столичном олимпийском велотреке в Крылатском.

Победным стал скретч для Ивана Ковалева. Ему удалось оставить позади себя многих сильнейших трековиков. Еще в середине гонки Ковалеву в компании с еще 4 велосипедистами удалось уехать в отрыв и привезти соперникам круг дистанционного преимущества. А уже на финишной прямой Иван великолепным спуртом первым пересек финишную ленту.

Бронзовую награду завоевала Юлия Арустамова в гонке по очкам. Причем одинаковое количество очко с россиянкой набрала кубинка Иоанка Гонсалес. Однако кубинка в итоговом протоколе заняла 2-е место, так как последние очки набрала на заключительном финише. На их счету по 13 очков. Победительницей же стала итальянка Джорджия Бронзини - 20.

Совсем немного до бронзовой медали не хватило Александру Серову. В заезде за 3-е место он проиграл англичанину Полу Манингу. Время Серова - 4 мин 31,911 сек, Манинга - 4.28,040. Первым стал двукратный олимпийский чемпион немец Роберт Бартко - 4.25,862. Серебряную награду завоевал Роберт Хайлес из Великобритании - 2.26,472 сек. Еще один россиянин Александр Хатунцев в квалификации показал 13 результат - 4.34,33 сек.

Спринтерские соревнования у женщин завершились победой действующей чемпионки мира в этой дисциплине белоруски Натальи Цилинской. На втором месте она оставила кубинку Лизандру Гуэрру. "Бронзу" выиграла литовка Симона Крупескайте. Россиянки Светлана Гранковская, Тамилла Абасова и Оксана Гришина расположились на 6, 11 и 16 местах соответственно.

В кейрине победителем стал Андрей Винокуров из Украины. Вторым и третьим стали голландец Теун Мюлдер и француз Микаэль Бурган. Россиянин Сергей Борисов не смог преодолеть квалификационный барьер.

В гонке на время на 1 км у мужчин победу одержал немец Микаэль Сайденбекер, на втором месте - француз Кэвин Сиро, на третьем - украинец Евгений Болибрух.

Во второй день соревнований будут разыграны шесть комплектов наград. У женщин - в гонке на время на 500 м, в индивидуальной гонке преследования и командном спринте, у мужчин - в командной гонке преследования, гонке по очкам и спринте, сообщает ИТАР-ТАСС.