http://dev.newsru.com/sport/16dec2006/ang.html  Ангерер не подпустил Легкова и Дементьева к "золоту"
Reuters
http://dev.newsru.com/sport/16dec2006/ang.html  Ангерер не подпустил Легкова и Дементьева к "золоту"
 
 
 
http://dev.newsru.com/sport/16dec2006/ang.html Ангерер не подпустил Легкова и Дементьева к "золоту"
Reuters

Россияне Александр Легков и Евгений Дементьев заняли второе и третье места в гонке с масс-старта на 30 км, которая состоялась в городе Ля-Клюза, что находится во Франции. Первым с результатом 1:17.11,8 приехал немец Тобиас Ангерер, опередивший наших лыжников в финишном створе.

С первых метров дистанции лидерство захватил шведский дуэт в составе Матиаса Фредрикссона и Андерса Седергрена. Эта пара задала гонке высочайший темп, который спортсмены поддерживали до самого финиша. В числе первых прочно окопался и биатлонный царь и Бог Оле-Эйнар Бьорндален, который давно не скрывает свои лыжные амбиции.

Поначалу плотность лидирующей группы была довольно низкой - роль локомотива пелотона постоянно брал на себя один человек, вслед за ним ехала еще пара-тройка, а основная масса гонщиков была позади. Из этого скопления спустя примерно четыре километра сумел выбраться россиянин Александр Легков, приблизившийся к лидерам и сумевший удержаться в их числе. Тогда как Евгений Дементьев сразу же выбрал для себя второстепенную роль, откатываясь во второй, а временами и в третий десяток.

Легков, хотя и оставался постоянно то третьим, то вторым, то четвертым, избегал того, чтобы брать на себя смены и раскатывать пелотон. Во главе гонки появлялся определенный круг лиц - французы Венсан Виттоз и Александр Русселе, немцы Тобиас Ангерер и Йенс Филбрих, австриец Кристиан Хоффманн, одно время первую строчку занимал итальянец Пьетро Пиллер Коттрер, а потом в лидеры вернулся забытый было Седергрен.

Бьорндален тем временем постепенно отставал от первых мест. Бензин у могучего норвежца не закончился как-то сразу, он иссякал потихоньку. В итоге Оле-Эйнар завершил дистанцию на 16-м месте, так и не поучаствовав в дележе призовых мест.

Когда этим распределением ощутимо запахло в воздухе, в первые ряды стал прорываться Дементьев. Ускорение гонке придали французы, разом побежавшие к финишу с удвоенной скоростью. Инициативу у них быстро отобрали Ангерер, Филбрих и Седергрен, не обращавшие внимания на поддержку зрителей, которые гнали вперед Виттоза и Русселе. Невдалеке оставался и Легков.

Мало-помалу Дементьев выдвинулся на главные роли, притянув за собой из-за кулис чехов Мартина Кукала и Милана Шперля. На последней перед финишем отсечке осталось только три претендента на первенство: Легкову и Дементьеву сопротивлялся лидировавший на тот момент Ангерер, сообщает Eurosport.

Несмотря на то, что Легков бежал так, словно и не было позади 30-ти километров тяжелой трассы, а Дементьев большую часть дистанции был далек от тяжелых смен во главе пелотона, Тобиас Ангерер сумел выехать на заключительную прямую гонки первым. Известный финишер, немец так и не позволил россиянам обогнать себя, но наши лыжники и так совершили блестящее достижение, заняв два места на пьедестале в гонке с масс-старта коньковым ходом, чего нам не удавалось сделать уже очень давно!