"Шахтер" не будет менять оранжевую форму в угоду политикам
Архив NEWSru.com
 "Шахтер" не будет менять оранжевую форму в угоду политикам
 
 
 
"Шахтер" не будет менять оранжевую форму в угоду политикам
Архив NEWSru.com

Донецкий футбольный клуб "Шахтер" не собирается менять оранжевый цвет своей формы в угоду политическим силам. Об этом говорится в заявлении руководителя пресс-службы ФК "Шахтер" Марка Левицкого.

В заявлении подчеркивается, что "Шахтер" с первых дней своего существования дистанцировался от политики и тем более от публичных высказываний своих политических пристрастий.

"Тем огорчительнее попытки некоторых СМИ втянуть шахтерскую команду в политические разборки. Мишенью был выбран оранжевый цвет формы "Шахтера", с которым совпадает цвет нового движения сторонников одного из кандидатов, - отметил Левицкий. - Клуб остается верным своей традиционной основной спортивной форме -оранжево-черной. И самым решительным образом протестует против попыток втянуть старейший футбольный клуб Донбасса в политические страсти".

Ряд местных СМИ сообщил, что "Шахтер", исходя из политических симпатий, заменил свою привычную оранжевую форму на синюю. Подобные публикации вызвали шквал возмущенных откликов со стороны приверженцев донецкого клуба.

Левицкий также заявил, что "Шахтер" стремится своей игрой получить признание и от приверженцев обоих кандидатов в президенты. "Футбол и должен быть тем действом, которое объединяет всех", - подчеркнул он.

40 лет назад, в канун первого для горняков финала Кубка СССР по инициативе секретаря обкома Владимира Дегтярева известный киевский художник предложил новые сочетаний спортивных цветов "Шахтера" - оранжево-черный. Черный цвет олицетворял уголь, оранжевый - солнце, которое встречает выезжающих на-гора шахтеров. С тех пор эта спортивная форма является неизменной для "Шахтера". Черно-оранжевые цвета положены и в основу эмблемы клуба.