Вера Душевина выиграла неофициальный чемпионат мира по теннису среди юниоров
Вера Душевина выиграла неофициальный чемпионат мира по теннису среди юниоров Вера Душевина выиграла неофициальный чемпионат мира по теннису среди юниоров

Россиянка Вера Душевина стала победительницей проходившего в Ки-Бискейне теннисного турнира Orange Bowl, неофициального чемпионата мира среди юниоров, сообщает РБК со ссылкой на La Gazzetta dello sport. В финальном матче россиянка разгромила Анну-Лену Гренфельд из Германии в двух сетах со счетом 6:0, 6:1.

Интересно, что в последних пяти турнирах Orange Bowl у девушек четыре раза победу праздновали российские спортсменки. В аналогичном турнире у юношей победу одержал американец Брайан Бейкер, оказавшийся сильнее француза Матье Монкура 7:6, 6:2.

Напомним, что в нынешнем году Вера Душевина выиграла Уимблдонский теннисный турнир среди девушек. Финал тогда вообще получился чисто российским - соперницей Веры была ее соотечественница Мария Шарапова. В трехсетовом поединке сильнее оказалась Душевина - 4:6, 6:1, 6:2, - которая стала девятой россиянкой, выигравшей турнир в Великобритании среди юниорок. Уже в четвертьфинале Уимблдона было очевидно преимущество молодого женского тенниса России. Это выразилось в том, что из восьми участниц матчей 1/4 финала пять были россиянками. Более того, в полуфинальную стадию турнира пробились три представительницы нашей страны: вышеназванные финалистки и Мария Кириленко.

Триумфальное выступление юных россиянок на самых престижных теннисных турнирах мира внушает определенные надежды на дальнейший успех отечественного тенниса на международной арене.