Шарапова получила приглашение на Открытый чемпионат США по теннису
Global Look Press
Шарапова получила приглашение на Открытый чемпионат США по теннису
 
 
 
Шарапова получила приглашение на Открытый чемпионат США по теннису
Global Look Press

Россиянка Мария Шарапова получила специальное приглашение (wild card) для участия в основной сетке Открытого чемпионата США по теннису - четвертого в сезоне турнира серии Большого шлема с рекордным призовым фондом, превышающим 50 млн долларов.

"Шарапова впервые появится на US Open более чем через 18 месяцев отсутствия", - говорится в заявлении пресс-службы турнира.

30-летняя спортсменка в своем микроблоге в Twitter поблагодарила организаторов за предоставление приглашения. Однако пока неизвестно, сможет ли она выступить на престижных соревнованиях, которые стартуют 28 августа в Нью-Йорке.

В начале августа Шарапова получила травму предплечья на турнире в Стэнфорде и вынуждена была взять паузу в выступлениях. Позднее она отказалась от участия в состязаниях в Торонто, которые прошли с 5 по 13 августа.

Шарапова является победительницей Открытого чемпионата США 2006 года. Организаторы US Open - 2017 заявили, что при принятии решения о выдаче wild card не учитывали ее допинговую историю.

"Отстранение Шараповой за допинг завершилось, оно не стало фактором, который мог бы повлиять на решение о предоставлении wild card. Следуя нашим традициям, мы предоставляем приглашение бывшим чемпионам турнира, которые не могут попасть на него по тем или иным причинам", - говорится в заявлении, которое цитирует в Twitter журналист Times Стюарт Фрейзер.

Напомним, что Шарапова весной возобновила выступления после 15-месячной дисквалификации за нарушение антидопинговых правил, заключавшегося в употреблении мельдония. В апреле она дошла до полуфинала турнира в Штутгарте, затем потерпела поражение во втором круге состязаний в Мадриде. В середине мая Шарапова не снялась с турнира в Риме из-за травмы бедра.