Петров своими выстрелами принес Украине четвертое "золото"
Reuters
Петров своими выстрелами принес Украине четвертое "золото"
 
 
 
Петров своими выстрелами принес Украине четвертое "золото"
Reuters

Украинец Александр Петров, выиграв соревнования по стрельбе из скорострельного пистолета с расстояния 25-ти метров, принес своей команде уже четвертую золотую награду на Играх.

Дневник Олимпиады-2008 и результаты

Российский стрелок Леонид Екимов имел прекрасные шансы на "золото", но, провалив последней этап стрельбы, не сумел попасть на пьедестал, заняв в итоге четвертое место (778,2)

Скорострельный пистолет. 25 м. Мужчины. Квалификация. Финал

1. Александр Петров (Украина) 780,2
2. Ральф Шуман (Германия) 779,5
3. Кристиан Ритц (Германия) 779, 3

"На самом деле, последняя серия выстрелов здесь не при чем, - передает слова Екимова "Весь спорт". - Как раз она получилась вполне нормально - на 49 очков. А вот самую первую финальную я сорвал. Выстрелы на 8,8 и 8,9 очка - для финала это, к сожалению, никуда не годится. Нет, я бы не сказал, что в группе лидеров стрелять тяжелее. По-моему, все равно. Не уверен, что было бы гораздо легче, если бы я работал в первой группе, как победивший украинец Петров. Для скоростного пистолета разница в два-три очка несущественна, отыгрывается буквально одной серией. Так что вся шестерка финалистов понимала, что претендует на медали и испытывала давление. Чего не хватило? Наверное, запаса на квалификации. Слишком мало набрал. В финале-то в целом отработал нормально. Многое можно было бы сделать лучше, да. Сейчас трудно сказать, что конкретно - всего полчаса прошло. Тренироваться надо больше и постепенно изучать и себя, и соперников. Больше трудно что-то сказать определенное. Приехал в любом случае не зря - на Игры зря не приезжают. В следующий раз буду на одну Олимпиаду опытнее. Почему после каждой серии внимательно смотрел на монитор? Это я контролировал промежутки, затраченные на первый и последний выстрелы. Оптимальное время - на первый секунды полторы, на последний - 3,8 секунды. Да, конечно, есть разочарование, что тут спрашивать. Два раза остаться без медалей, рассчитывая на них - кто тут будет довольным?".