Сборная Украины по футболу добились самой крупной победы в своей истории

Разгромив на своем поле со счетом 6:0 команду Азербайджана, сборная Украины по футболу добилась самой крупной победы в своей истории.

Перед стартом квалификации ЕВРО-2008 подопечные Олега Блохина размялись в игре с азербайджанцами. Еще до перерыва в воротах Велиева побывало четыре безответных мяча, хотя, как отмечает uefa.com, в составе украинцев на поле вышло немало новых игроков. Так, место в воротах занял днепропетровец Вячеслав Кернозенко, а в линии обороны сыграли новобранцы донецкого "Шахтера" Александр Кучер и Сергей Ткаченко.

Счет в матче был открыт уже на 3-й минуте, когда Андрей Несмачный навесил с левого фланга к линии штрафной на Андрея Воронина, а тот, приняв мяч на грудь, освободился от опеки Гулиева и вторым касанием отправил мяч в ворота гостей. Не прошло и десяти минут, как отличился Сергей Назаренко, эффектным ударом со штрафного направивший мяч в "девятку" гостей.

Взяв непродолжительную паузу, с середины тайма "желто-голубые" повели новую волну атак на ворота команды Азербайджана. Как следствие - гол Руслана Ротаня, которому осталось переправить мяч в створ после результативного паса все того же Назаренко. А за минуту до перерыва соавтором гола Олега Гусева стал уже Ротань, сумевший доставить мяч с левого фланга аккурат на голову своему партнеру по "Динамо".

Во втором тайме Блохин дал возможность сыграть вернувшемуся в сборную Александру Рыкуну, дебютанту Тарасу Михалику и ветерану Андрею Гусину, передумавшему покидать национальную команду. Появился на поле и Андрей Воробей, которому вскоре было суждено забить пятый гол своей команды. На 71-й минуте Алексей Белик выиграл верховой мяч и скинул его на ход Воробею, который в подкате поразил цель.

Итоговый счет установил уже сам Белик, когда до конца поединка оставалось несколько секунд. Правда, за минуту до этого Алексей не сумел завершить трехходовку с участием Олега Шелаева и Воробея, но уже в следующей атаке нападающий "Шахтера" провел шестой мяч в сетку гостей, реализовав выход один на один. 6:0 - самая крупная победа в истории сборной Украины.