Во вторник утром на 78-м году жизни после продолжительной болезни скончался президент московского баскетбольного клуба ЦСКА Александр Яковлевич Гомельский
ПБК ЦСКА
Во вторник утром на 78-м году жизни после продолжительной болезни скончался президент московского баскетбольного клуба ЦСКА Александр Яковлевич Гомельский Май, 2005 года - ЦСКА выиграл     золото чемпионата России в 12 раз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник утром на 78-м году жизни после продолжительной болезни скончался президент московского баскетбольного клуба ЦСКА Александр Яковлевич Гомельский
ПБК ЦСКА
 
 
 
Май, 2005 года - ЦСКА выиграл золото чемпионата России в 12 раз
ПБК ЦСКА
 
 
 
Вся семья мэтра в полном составе пару лет назад побывала в редакции Комсомолки. Слева направо: сын Кирилл, жена Татьяна, сын Александр, сам Гомельский, сын Владимир и маленький Виталик
КП
 
 
 
С именем Александра Гомельского связан расцвет советского баскетбола. Под его началом сборная команда страны стала восьмикратным чемпионом Европы, чемпионом мира в Уругвае в 1967 году и в Колумбии в 1982 году, олимпийским чемпионом в Сеуле в 1988 году
КП

Во вторник утром на 78-м году жизни после продолжительной болезни скончался президент московского баскетбольного клуба ЦСКА Александр Яковлевич Гомельский.

В 1998 году врачи обнаружили у него раковую опухоль. В нынешнем году Гомельский отправился на лечение в американский Хьюстон, которое, как полагают медики, продлило его жизнь на несколько месяцев. Знакомые и близкие отмечали, что по возвращении он похудел на 17 кг.

Панихида по Александру Гомельскому запланирована на четверг, 18 августа, в УСЗ ЦСКА, похороны - на Ваганьковском кладбище, поминки - в гостинице "Украина". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов.

"Запланированные на 20 августа в Вильнюсе и 8 сентября в Москве матчи розыгрыша Суперкубка федераций между сборными Литвы и России баскетболисты проведут с траурными повязками", - заметил глава РФБ.

С именем Александра Гомельского связан расцвет советского баскетбола. Под его началом сборная команда страны стала восьмикратным чемпионом Европы, чемпионом мира в Уругвае в 1967 году и в Колумбии в 1982 году, олимпийским чемпионом в Сеуле в 1988 году.

Гомельский открыл целую плеяду талантливых игроков, ставших знаменитыми как в нашей стране, так и во всем мире. Он представлен в Музее Баскетбольной Славы Всех Звезд (Спрингфилд, штат Масачусетс, США) - самом престижном баскетбольном музее мира.

Гомельский - популярный спортивный телекомментатор. Он вел репортажи о баскетбольных матчах чемпионатов России, Еврокубков, Национальной Баскетбольной Ассоциации. Книги великого тренера - настоящая антология баскетбола. В них содержится уникальный материал по тактике игры, фотоматериалы, мемуары.

Александр Яковлевич Гомельский имеет воинское звание полковник. Он - профессор, кандидат педагогических наук, заслуженный тренер СССР (1956), заслуженный тренер Литвы (1982), заслуженный работник физической культуры России (1993), судья международной категории, четырежды (1967, 1977, 1982, 1988) был признан лучшим тренером страны. За заслуги в развитии армейского спорта и баскетбола награжден орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, Дружбы Народов, двумя орденами "Знак Почета", многими медалями.

16 января 1998 года за выдающиеся спортивные достижения Александр Яковлевич был удостоен Олимпийского Ордена Славы, который ему вручил президент Международного Олимпийского Комитета Хуан Антонио Самаранч.