Руслан Албегов
Первый канал

Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который завершился в турецкой Анталье. Всего на турнире были разыграны медали в 15 весовых категориях, на счету россиян 5 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые медали.

Второе место в общекомандном зачете заняли азербайджанцы (3-0-1), третье – турки (2-3-3), четвертое – молдаване (2-1-1). В мужском рейтинге россияне заняли первое место (2-1-1), опередив команды Азербайджана (2-0-0), Молдавии и Турции (по 1-1-1). Среди женщин преимущество россиянок (3-1-3) над ближайшими преследователями из Турции (1-2-2) и Азербайджана (1-0-1) еще более значительно, отмечает агентство "Весь спорт".

Золотые медали в копилку сборной России принесли Оксана Сливенко (весовая категория 69 кг), Ольга Зубова (75 кг), Татьяна Каширина (свыше 75 кг), Давид Беджанян (105 кг) и Руслан Албегов (свыше 105 кг).

Кроме того, Каширина повторила мировой рекорд в сумме двоеборья в весовой категории свыше 75 кг - 328 кг (145 кг в рывке плюс 183 в толчке), который принадлежал китаянке Чжоу Лулу и был установлен 13 ноября прошлого года в Париже.