Выбирать лауреатов премии "СЛАВА" становится все сложнее
Архив NEWSru.com
Выбирать лауреатов премии "СЛАВА" становится все сложнее
 
 
 
Выбирать лауреатов премии "СЛАВА" становится все сложнее
Архив NEWSru.com

25 апреля в Театре Российской Армии пройдет VI церемония вручения Национальной спортивной премии "СЛАВА", лауреаты которой уже определены. Голосование членов Академии выдающихся спортивных достижений завершилось 15 апреля. Об этом агентству "Весь спорт" сообщила президент Академии "СЛАВА", трехкратная олимпийская чемпионка, а ныне депутат Госдумы Ирина Роднина.

"Премия "СЛАВА" проводится уже в шестой раз, став приятной традицией, - констатировала Ирина Роднина. – В этот раз в восьми номинациях у нас 27 номинантов, выбирать из которых предстояло более чем 400 членам Академии. Лауреаты в еще двух номинациях - "Легенда" и "Преодоление" определяются не общим голосованием".

"Легендами" решением совета учредителей премии названы знаменитые советские спортсмены и тренеры - супруги Лидия и Валентин Ивановы. Лауреатами в номинации "Преодоление" за спортивные достижения людей с ограниченными возможностями стали трехкратная чемпионка мира по легкой атлетике Елена Паутова (нарушение зрения) и рекордсмен мира в пулевой стрельбе Андрей Лебединский (поражение опорно-двигательного аппарата).

"С каждым годом выбирать нам становится все сложнее, но одновременно и приятнее, - призналась Роднина. - Я рада констатировать, что значимость премии в спортивной среде растет, растет конкуренция за право стать лауреатом. Вплоть до того, что я слышу вопросы - почему меня не включили в список номинантов, появляются даже обиженные. Спорт немыслим без борьбы, выдающихся спортсменов в России множество, и нам, членам академии, действительно непросто делать свой выбор. Надеюсь, в следующем, олимпийском году выбирать лучших из множества достойных нам будет еще сложнее".

Ирина Роднина предпочла не разглашать подробности предстоящей церемонии вручения премии "СЛАВА", выразив надежду, что вечер в Театре Российской Армии запомнится всем надолго.