Лучший слаломист мира провалил допинг-контроль
Krone.at
Лучший слаломист мира провалил допинг-контроль
 
 
 
Лучший слаломист мира провалил допинг-контроль
Krone.at

Австрийский слаломист Райнер Шонфельдер, обладатель Малого Кубка мира в этой горнолыжной дисциплине, уличен в употреблении запрещенного стимулятора этилэфрина. Спортсмену грозит дисквалификация сроком на два года. Это первый случай употребления запрещенного стимулирующего вещества австрийским горнолыжником.

Шонфельдер провалился на допинг-контроле 27 марта, на чемпионате австрийских горнолыжников в провинции Каринтия. По словам спортсмена, он всего лишь принял таблетку известного противопростудного средства инфлубене.

"Мне хотелось быть в порядке к чемпионату и, не имея возможности посоветоваться с доктором нашей команды, я выбрал лекарство от простуды, охарактеризованное в официальном издании "Швейцарская Олимпиада-2003" как "не вызывающее возражений", - рассказал Шонфельдер журналистам. - К сожалению, я не знал, что есть несколько типов инфлубене, и тот, что шире всего распространен в Австрии, содержит этилэфрин. Честно говоря, я надеялся, что всякий, взглянув со стороны на это происшествие, сразу поймет, что я ненамеренно спутал два сорта одного медикамента. Допинг был, есть и всегда будет для меня табу".

26-летний австриец, завоевавший в нынешнем сезоне Малый Хрустальный глобус, опередив на финише сезона финна Калле Паландера, прежде не раз успешно проходил допинг-контроль на кубковых соревнованиях.

"Я надеюсь, - заявил спортсмен, - что руководители, которые будут принимать решение по моему вопросу, так же правильно оценят ситуацию".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по правилам Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), провал на допинг-контроле ведет к дисквалификации сроком до двух лет. При наличии чрезвычайных обстоятельств срок может быть сокращен до трех месяцев, возможно даже полное оправдание.