"Урал-Грейт" - обладатель Кубка России
www.ural-great.ru
 "Урал-Грейт" - обладатель Кубка России
 
 
 
"Урал-Грейт" - обладатель Кубка России
www.ural-great.ru

Пермский баскетбольный клуб "Урал-Грейт" впервые стал обладателем Кубка России-2004. В пятницу подопечные Сергея Белова на своей площадке в драматичном финальном матче переиграли действующего чемпиона России - московский ЦСКА - со счетом 105:99 (27:21, 25:16, 25:31, 28:31). Любопытно, что ЦСКА второй год подряд становится финалистом Кубка, однако ни одной победы он так и не одержал.

Уступив по всем статьям пермскому "Урал-Грейту" в первой половине встречи, ЦСКА так и не смог наверстать дефицит очков. Отчаянная погоня, которую армейцы предприняли после большого перерыва, едва не увенчалась успехом, однако время на табло и беспощадные трехочковые соперника не позволили команде Душана Ивковича совершить чудо, подобное тель-авивскому матчу. За 23 секунды до окончания встречи отставание армейцев составляло всего три очка (101:98). Однако в оставшееся время удачливее оказались баскетболисты пермской команды.

У победителей выделялся Кшиштоф Лавринович, набравший 24 очка и сделавший 11 подборов. В составе армейцев лучшими стали Маркус Браун (26 очков) и Джон-Роберт Холден (25).

Напомним, что в среду армейцы в полуфинале одержали победу над подмосковными "Химками" со счетом 91:75, а в другом полуфинале пермский "Урал-Грейт" переиграл казанский УНИКС - 94:83. Третье место в Финале четырех баскетбольного Кубка России занял "Уникс". В бронзовом матче казанцы со счетом 87:74 обыграли подмосковный клуб "Химки".

Лучшим защитником турнира был признан игрок ЦСКА Маркус Браун, лучшим нападающим - игрок УНИКСа Мартин Мююрсепп, а лучшим центровым стал игрок "Урал-Грейта" Кшиштоф Лавринович. Обладатель Кубка России помимо почетного трофея и золотых медалей получил еще и чек на 20 тысяч долларов. ЦСКА, как финалист турнира - 15 тысяч долларов.