Суперлига сокращена до 16 команд
Архив NEWSru.com
Суперлига сокращена до 16 команд Суперлига сокращена до 16 команд
 
 
 
Суперлига сокращена до 16 команд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суперлига сокращена до 16 команд
Архив NEWSru.com

Во вторник состоялось общее собрание членов Профессиональной хоккейной лиги, на котором рассматривался вопрос о том, будет ли лига расширена в следующем сезоне. Предложение о расширении лиги на собрании принято не было. Согласного регламенту проведения чемпионата страны по хоккею, в следующем сезоне число команд в суперлиге сократится с 18 до 16. Таким образом, московские "Спартак" и "Крылья Советов", челябинский "Мечел" и пермский "Молот-Прикамье" в следующем сезоне будут играть в высшей лиге.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ФХР, по инициативе некоторых руководителей клубов, вылетевших по итогам чемпионата-2003 из суперлиги в высшую лигу, уже несколько месяцев муссируется вопрос о ревизии принятого почти полтора года назад решения общего собрания членов Профессиональной хоккейной лиги, направленного на поэтапное сокращение суперлиги. Предусматривалось, в частности, что в чемпионате-2004 выступит уже 16 команд.

Однако при поддержке ряда СМИ проводится борьба за расширение суперлиги Создаются различные "группы" и "комиссии", вся деятельность которых направлена по сути лишь на то, чтобы отменить спортивный принцип соревнований и попросту оставить в суперлиге московские команды, а заодно челябинский "Мечел" и пермский "Молот-Прикамье".

В соответствии с требованиями федерального закона "О физической культуре и спорту" управление всем национальным хоккеем и проведение официальных чемпионатов страны принадлежит исключительно Федерации хоккея России. В пресс-службе ФХР подчеркнули, что ПХЛ проводит чемпионаты страны по договору с ФХР, то есть Федерация делегировала Лиге соответствующие полномочия. И, кстати, срок действия этого договора истекает в следующем году. Как организация, ПХЛ является "некоммерческим партнерством", учредителями которого считаются 45 хоккейных клубов, Госкомспорт РФ и ФХР. К слову, президентом Лиги является президент ФХР Александр Стеблин.