Перспективный российский дзюдоист скончался от инфаркта в 15 лет
Архив NEWSru.com
Перспективный российский дзюдоист скончался от инфаркта в 15 лет
 
 
 
Перспективный российский дзюдоист скончался от инфаркта в 15 лет
Архив NEWSru.com

В ночь с 13 на 14 сентября на тренировочном сборе в Кемерово скоропостижно скончался перспективный российский дзюдоист Давид Келехсаев, которому было всего 15 лет. Предварительная причина смерти - остановка сердца или инфаркт, передает агентство "Весь спорт".

Следственное управление СКР по Кемеровской области начало проверку по факту смерти подростка из Северной Осетии. В настоящее время окончательная причина смерти пока не установлена, уточняет "Интерфакс".

Тренер юношеской сборной России по дзюдо Владимир Гладченко сообщил ИТАР-ТАСС, что у Келехсаева перед началом сборов не было выявлено проблем со здоровьем. "В марте он проходил медицинское обследование, и если бы у него были выявлены проблемы со здоровьем, то ни при каких обстоятельствах мы бы не допустили его к стартам, - рассказал Гладченко. - В прошлом году он проходил такое же обследование, никаких проблем и предпосылок также не было".

Тем не менее, как заявил исполнительный директор Клуба дзюдо Кузбасса Ульян Ракшня, все спортсмены пройдут в физкультурном диспансере проверку состояния здоровья.

Давил Келехсаев входил в юношеский состав сборной России. Основные его успехи датированы 2013 годом, когда Давид стал победителем юношеского первенства России, бронзовым призером юношеского Кубка Европы в Турции (где большая часть соперников была на три года старше) и победителем Всемирной Гимназиады в Бразилии. На юношеском первенстве Европы в Эстонии боролся в "малом" финале, но проиграл и занял итоговое пятое место. Выступал в весовых категориях до 50 и 55 кг.

Давид постигал азы дзюдо в Республике Северная Осетия - Алания, однако в этом году переехал в Кемеровскую область.