Валуев задобрил таежных духов и отправился на поиски йети
Russian Look
Валуев задобрил таежных духов и отправился на поиски йети
 
 
 
Валуев задобрил таежных духов и отправился на поиски йети
Russian Look

Российский боксер-тяжеловес, экс-чемпион мира по версии WBA Николай Валуев поучаствовал в четверг в Горной Шории (юг Кузбасса) в обряде камлания у ритуального костра, задобрив духов и попросив у них содействия в поисках снежного человека, передает РИА "Новости".

Обряд прошел на вершине возвышенности высотой около 300 метров, которая называется у коренного населения "Горой любви" и с древних времен считается у них священной. Она расположена в устье горных рек Мрассу и Пызас, неподалеку от поселка Усть-Кабырза. Затем знаменитый спортсмен повязал ленточку на священной березе и загадал желание.

После обряда участники экспедиции во главе с Валуевым на грузовиках-вездеходах отправились через глухую тайгу к Азасской пещере, предполагаемому месту обитания снежного человека. Часть пути участники пройдут пешком, а еще один участок маршрута им придется преодолеть на лодках. Вместе с Валуевым в экспедиции по поиску мифологического йети участвуют около полутора десятков журналистов.

В феврале 2009 года администрация Кемеровской области распространила сообщение о том, что в Горной Шории, в глухой тайге, местные охотники видели неких человекообразных существ, покрытых шерстью, ростом полтора-два метра. К сообщению прилагалась фотография с запечатленным следом, якобы принадлежащим снежному человеку.

Эксперты тогда предположили, что эта информация распространялась для привлечения туристов, так как ученые-антропологи еще ни разу не встречали и не исследовали тела йети.

По одному предсказанию шаманки, в Горной Шории должен появиться большой человек, который принесет краю удачу. Валуев надеется, что речь идет именно о нем и экспедиции повезет - великан будет найден.