На титул лучшего легкоатлета Европы претендуют восемь россиян
Архив NEWSru.com
На титул лучшего легкоатлета Европы претендуют восемь россиян
 
 
 
На титул лучшего легкоатлета Европы претендуют восемь россиян
Архив NEWSru.com

Европейская ассоциация легкоатлетических федераций обнародовала имена номинантов, претендующих на звание лучшего спортсмена и спортсменки года, сообщает RusAthletics.

Среди претенденток на женский титул семеро россиянок: Мария Савинова (бег 800 метров), Татьяна Фирова (бег 400 метров), Юлия Заруднева (бег 3000 метров с препятствиями), Наталья Антюх (бег 400 метров с/б), Ольга Каниськина (спортивная ходьба 20 км), Лилия Шобухова (марафон) и Светлана Феофанова (прыжки с шестом).

Среди представителей сильного пола в число номинантов попал лишь один представитель нашей страны - Александр Шустов (прыжки в высоту).

Список был составлен на основе результатов выступления спортсменов на чемпионате Европы, зимнем чемпионате мира, на турнирах Бриллиантовой лиги и серии европейских соревнований.

Лучший легкоатлет Европы будет определен по результатам голосования в четырех категориях: болельщик, представитель СМИ, легкоатлетическая федерация, входящая в EAA и группа экспертов. Каждый участник должен выбрать по пять спортсменов у мужчин и женщин из предложенного списка, и оценить их в порядке приоритета.

Голосование продлится до 24 сентября. Победители в номинации "Лучший спортсмен Европы" будут приглашены для получения наград на European Athletics Convention в Белград 16 октября.

Нынешнее голосование станет уже восемнадцатым по счету. В предыдущие годы звания лучшей легкоатлетки Европы четыре раза удостаивались российские спортсменки: Ирина Привалова (1994 год), Светлана Мастеркова (1996 год) и Елена Исинбаева (2005 и 2008 года).