"Феррари" выигрывает квалификацию в Спа
Reuters
"Феррари" выигрывает квалификацию в Спа
 
 
 
"Феррари" выигрывает квалификацию в Спа
Reuters

Квалификация Гран-при Бельгии показала, что трасса Спа-Франкошамп больше подходит "Феррари", нежели их соперникам из "Макларена". Первую линию стартового поля заняли Кими Райкконен и Фелипе Масса. Вслед за красными болидами в воскресенье в гонку уйдут Фернандо и Льюис Хэмилтон.

Субботние заезды на легендарной бельгийской трассе не сильно отличались от того, что поклонники "Формулы-1" видели в этом году на других трассах. Поул вновь разыгрывали между собой пилоты двух ведущих команд. В своей последней попытке лидеры показали очень близкие результаты, но немного быстрее оказался Райкконен, которому и досталась первая стартовая позиция, хотя Масса проиграл "летучему финну" менее двух сотых секунды.

Алонсо развлек зрителей Спа разворотом вначале третье части заездов,но в финальной попытке едва не побил время пилотов "Феррари", проиграв всего одну десятую на круге. Второму пилоту "Макларена" заключительная попытка удалась хуже — Хэмилтону досталась лишь 4-я позиция.

Из остальных пилотов самым быстрым был Роберт Кубица. Однако, польскому пилоту не суждено стартовать с 5-го места, так как за смену двигателя на "БМВ-Заубере" его ожидает штраф в виде понижения на 10 мест.

Таким образом, на третью линию поднимутся Нико Росберг на "Уильямсе" и Ник Хайдфельд на "БМВ".

На четвертой линии на старте расположатся Марк Уэббер на "Ред Булле" и Ярно Трулли на "Тойоте", а замкнут десятку лучших два пилота "Рено" — Хейкки Ковалайнен и Джанкарло Физикелла, сообщает ren-tv.com