Фернандо Алонсо не собирается покидать "Макларен"
Reuters
Фернандо Алонсо не собирается покидать "Макларен"
 
 
 
Фернандо Алонсо не собирается покидать "Макларен"
Reuters

Действующий чемпион "Формулы-1" Фернандо Алонсо не намерен покидать "Макларен", вопреки последним слухам в СМИ о его возможном уходе по окончании сезона. Об этом в интервью Би-Би-Си заявил менеджер гонщика Луис Гарсия Абад.

"У нас действующий контракт, и мы не ведем переговоров с другими командами", - заявил Абад, подчеркнув, что Алонсо продолжит карьеру в "Макларене".

При этом менеджер испанца не стал отрицать, что его подопечный не совсем доволен своим положением в команде.

Также Абад опроверг информацию о том, что Алонсо якобы шантажировал "Макларен", угрожая раскрыть свою переписку по электронной почте с тест-пилотом команды Педро де ла Росой, в которой содержались новые улики по делу о шпионском скандале. По сообщениям ряда СМИ, Алонсо тем самым рассчитывал добиться безоговорочного статуса первого пилота. "Эти сообщения недостоверны, - заявил Луис Гарсия Абад. - Все произошло несколько иначе".

Накануне Международная федерация автоспорта (ФИА) огласила новые доказательства по делу о шпионском скандале, и одним из них стала как раз переписка Алонсо и де ла Росы. Из этих писем следует, что Алонсо действительно получал конфиденциальную информацию "Феррари" от де ла Росы, которому в свою очередь ее сообщал главный конструктор "Макларена" Майк Кофлэн, общавшийся с инженером итальянской команды Найджелом Степни. 13 сентября на основании этих улик Всемирный совет автоспорта лишил "Макларен" всех очков в зачет Кубка конструкторов и оштрафовал на 100 миллионов долларов, сообщает РИА"Новости".