Венгр Адриан Аннуш, лишенный звания чемпиона Олимпийских игр в Афинах в соревнованиях по метанию молота из-за нежелания явиться на дополнительный допинг-тест, не собирается возвращать МОК золотую награду, и будет вести борьбу теперь не на стадионе, а в су
AFP
Венгр Адриан Аннуш, лишенный звания чемпиона Олимпийских игр в Афинах в соревнованиях по метанию молота из-за нежелания явиться на дополнительный допинг-тест, не собирается возвращать МОК золотую награду, и будет вести борьбу теперь не на стадионе, а в су Роберт Фазекаш
 
 
 
Венгр Адриан Аннуш, лишенный звания чемпиона Олимпийских игр в Афинах в соревнованиях по метанию молота из-за нежелания явиться на дополнительный допинг-тест, не собирается возвращать МОК золотую награду, и будет вести борьбу теперь не на стадионе, а в су
AFP
 
 
 
Роберт Фазекаш
AFP

Венгр Адриан Аннуш, лишенный звания чемпиона Олимпийских игр в Афинах в соревнованиях по метанию молота из-за нежелания явиться на дополнительный допинг-тест, не собирается возвращать МОК золотую награду, и будет вести борьбу теперь не на стадионе, а в суде. Об этом спортсмен заявил журналистам после появившихся в печати сообщений о том, что сданные им в Афинах допинг-пробы принадлежат якобы разным людям.

Метатель молота сообщил, что никогда не прибегал к манипуляциям при прохождении допинг-теста и строго соблюдал принципы спортивной борьбы. Он отметил, что прекращает свою спортивную карьеру, но у него есть достаточно сил для того, чтобы доказать, что его победа в Афинах было заслуженной, а золотая медаль добыта в честной борьбе.

Адриан Аннуш, а также его соотечественник дискобол Роберт Фазекаш, дисквалифицированный и лишенный золота из-за неспособности пройти допинг-контроль и сдать предписанное правилами количество допинг-пробы, уже провели переговоры с известным австрийским адвокатом Евой Марией Барки, которая будет представлять их интересы в Международном спортивном арбитражном суде.

Менеджер обоих спортсменов Йожеф Бабинец считает, что добиться пересмотра решения можно, но судебные разбирательства обойдутся в приличную сумму. Для каждого из атлетов потребуется не менее 50 тысяч долларов.

Адвокат Барки - австрийка венгерского происхождения убеждена, что может выиграть процесс, поскольку, по ее словам, МОК совершил несколько грубых ошибок. МОК должен ответить, почему никто не обратил внимание на стрессовое состояние Фазекаша, который был шокирован поведением и бесчеловечным отношением представителей Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) во время проведения допинг-теста?

У Барки есть аргумент и в пользу венгерского метателя молота. После получения золотой награды Аннуш провел еще два дня в Афинах и лишь после этого отправился домой, говорит она. Почему МОК не пригласил спортсмена на проведение дополнительного допинг-теста еще в греческой столице?

Нет доказательств того, утверждает Барки, что сотрудники ВАДА приезжали в венгерский город Як, где живет Аннуш, с целью побудить спортсмена пройти дополнительный допинг-тест. В результате, делает вывод адвокат, спортсмен получил слишком короткий срок для того, чтобы явиться в Афины и предстать перед МОК, и не смог психологически подготовиться к сложной процедуре переговоров.