Сборная Литвы стала чемпионом Европы по баскетболу
Архив NEWSru.com
Сборная Литвы стала чемпионом Европы по баскетболу
 
 
 
Сборная Литвы стала чемпионом Европы по баскетболу
Архив NEWSru.com

Сборная Литвы стала чемпионом Европы по баскетболу 2003 года. В воскресном финальном матче в Стокгольме литовцы одержали победу над сборной Испании со счетом 93:84 (20:19, 20:12, 22:17, 31:36). Самыми результативными у новых чемпионов Европы стали Арвидас Мацияускас (21 очко) и Эурелиюс Жукаускас (18), а у испанцев - По Газоль (36), Хуан Карлос Наварро (18) и Хорхе Гарбахоса (17).

В матче за бронзовые медали сборная Италии с преимуществом в два очка переиграла французов - 69:67. А в поединке за пятое место команда Греции взяла верх над экс-чемпионами Европы сербами - 72:64.

Распределение команд по занятым местам:

1. Литва
2. Испания
3. Италия
4. Франция
5. Греция
6. Сербия и Черногория
7. Израиль
8. Россия
9-12. Словения, Турция, Германия, Хорватия
13-16. Латвия, Украина, Босния и Герцеговина, Швеция

Напомним, что на Олимпийские игры-2004 поедут трое призеров завершившегося Евробаскета плюс сборные Греции (как хозяева Игр) и Сербии и Черногории (действующие чемпионы мира).

Что касается российской сборной, то она заняла лишь восьмое место на чемпионате Европы по баскетболу, уступив в последнем матче команде Израиля со счетом 82:89. Наставник россиян Сергей Елевич не выполнил задание, которое ему было дано у сразу после назначения его на свой нынешний пост.

Напомним, что Российская федерация баскетбола поставила перед национальной командой задачу квалифицироваться на Олимпиаду. Уже начались обсуждения судьбы наставника россиян. К ноябрю российская федерация обещала определиться с тренером.