Один из ведущих каноистов РФ дисквалифицирован за допинг на четыре года
Pixabay.com
Один из ведущих каноистов РФ дисквалифицирован за допинг на четыре года
 
 
 
Один из ведущих каноистов РФ дисквалифицирован за допинг на четыре года
Pixabay.com

Пятикратный чемпион мира и обладатель бронзовой медали Игр-2012 в гребле на каноэ россиянин Алексей Коровашков дисквалифицирован на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Внесоревновательное тестирование атлета в августе 2017 года показало наличие в его допинг-пробе запрещенного вещества - эритропоэтин (ЭПО).

"Информация о том, что в допинг-пробе Коровашкова было обнаружено запрещенное вещество, стала для нас большим ударом, - заявила ТАСС генеральный секретарь Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) Елена Исхакова. - Спортсмен настоял на вскрытии пробы "Б", но она тоже оказалась грязной. Международная федерация, которая проводила тестирование Коровашкова, приняла решение дисквалифицировать его на четыре года".

Уточняется, что 26-летний спортсмен не оспаривал свою дисквалификацию, срок которой истечет 9 августа 2021 года. Он точно пропустит Олимпийские игры 2020 года в Токио.

"Мы собрали информацию по этому делу, опросили спортсмена, дальнейшие действия проводили антидопинговые службы. К сожалению, вердикт - четыре года дисквалификации, - заявил ТАСС президент ВФГБК Евгений Архипов. - Спортсмен заявил, что умысла в его действиях не было, что похоже на правду, но как это вещество попало в его организм, мы доподлинно выяснить не смогли. Для того, чтобы обжаловать вердикт, нужно иметь серьезные доводы".

Ранее Коровашков без объяснения причин не был допущен Международной федерацией гребли на байдарках и каноэ до участия в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.