"Енисей" упустил победу в финале Кубка мира по хоккею с мячом

Шведский клуб "Сандвикен" в овертайме победил красноярский "Енисей" и стал победителем Кубка мира по хоккею с мячом, который завершился в городе команды-победителя - Сандвикене.

За три с половиной минуты до конца основного времени красноярцы, у которых точными ударами отметились Юрий Викулин, Дмитрий Макаров и Эрик Петерссон, вели с разницей в два мяча - 3:1.

Однако хозяева льда сумели восстановить равновесие, сравняв счет за 20 секунд до истечения компенсированного времени, а в овертайме Даниэль Берлин с 12-метрового удара (пенальти) склонил чашу весов в пользу "Сандвикена".

Отметим, что до решающего матча "Енисей" не потерпел ни одного поражения на турнире.

Другой российский клуб - хабаровский "СКА-Нефтяник" - уступил в полуфинале. "Уральский трубник" из Первоуральска и иркутский "Байкал-Энергия" завершили выступление на стадии четвертьфинала.

"Сандвикен" в третий раз стал чемпионом турнира (1974, 2002, 2017). "Енисей" четыре раза выигрывал турнир (1983, 1984, 2011, 2015). Кубок мира с 2009 года проводится в Сандвикене.

Первый турнир с участием сильнейших клубов прошел в Швеции в 1974 году, в 1980-м он получил статус Кубка мира. В прошлом году обладателем трофея стал шведский "Вестерос".