Фабио Капелло
Global Look Press
Фабио Капелло
 
 
 
Фабио Капелло
Global Look Press

В понедельник вечером в Баку футболисты национальной сборной России провели на стадионе "Бакселл Арена" предыгровую тренировку перед заключительным матчем отборочного турнира чемпионата мира-2014 против Азербайджана. Занятие продолжалось час, в работе приняли участие все находящиеся в расположении команды игроки.

По завершении тренировки на вопросы журналистов ответили главный тренер Фабио Капелло и вице-капитан сборной, полузащитник Роман Широков.

Журналисты напомнили участникам пресс-конференции, что в истории российской сборной уже было несколько случаев, когда команда оступалась в решающий момент, и поинтересовались у них, какие выводы сделаны из прошлых неудач.

"Не знаю, почему не получилось в прошлый раз, меня тогда в команде не было, - цитирует Широкова официальный сайт РФС. - А выводы вы увидите завтра. А что нужно сделать? Победить".

Напомним, что 16 октября 2012 года сборная России в "Лужниках" обыграла Азербайджан со счетом 1:0. Единственный мяч на 84-й минуте с пенальти забил Широков.

Фабио Капелло подчеркнул, что изучал недавний матч азербайджанцев против Северной Ирландии. По сравнению с прошлогодней игрой в Москве, в составе хозяев вышли сразу восемь новых футболистов. Сборная Азербайджана сыграла хорошо, она была здорово настроена, хотела победить и в итоге добилась своего.

"Я уже поговорил с ребятами и сказал им, что в предстоящем матче для нас есть только один результат, - заявил наставник сборной. - Как и в четырех последних наших матчах. Поэтому нас не интересует возможность играть вничью. Нас интересует только возможность выиграть этот матч. Волнение есть перед каждым матчем. Это нормально. Но я стараюсь работать и делать все, что в моих силах, чтобы правильно подготовить команду к игре. Мы так же готовились ко всем предыдущим матчам, которые в итоге позволили нам находиться в лидерах".

За тур до конца отборочного турнира в группе F сборная России идет на первом месте, набрав в девяти матчах 21 очко. У идущих вторыми португальцев 18 баллов.

Положение таково, что даже в случае разгромного поражения в последнем туре наша команда может удержаться на вершине. При плохом исходе игры в Баку и победы Португалии над Люксембургом у двух команд окажется по 21 очку и победитель группы определится по разнице забитых и пропущенных мячей. Сейчас она у России "+15" (19-4), а у Португалии "+8" (17-9).

Сборная России два раза играла в финальных турнирах чемпионатов мира: в 1994 году, когда ее возглавлял Павел Садырин, и в 2002 году, когда главным тренером был Олег Романцев. Последние два чемпионата мира наша команда пропустила.