Бернд Шторк покидает сборную Казахстана по футболу
©Sergey Khodanov
Бернд Шторк покидает сборную Казахстана по футболу
 
 
 
Бернд Шторк покидает сборную Казахстана по футболу
©Sergey Khodanov

Четыре поражения в отборочном турнире ЕВРО-2012 не прошли даром для Бернда Шторка - исполком федерации футбола Казахстана принял решение не продлевать с ним контракт на следующий год. Перед командой была поставлена задача - набрать минимум три очка в четырех официальных матчах 2010 года. В связи с ее невыполнением главный тренер покинул свой пост, сообщает uefa.com.

В Казахстане Шторк появился летом 2008 года. Малоизвестный тренер принял предложение возглавить клуб "Алма-Ата" и молодежную сборную страны. Первый матч в качестве наставника национальной команды Казахстана он провел в октябре 2008-го - дебют выпал на сложнейший поединок против англичан на "Уэмбли". Немецкий тренер исполнял обязанности главного тренера, поскольку его предшественник Арно Пайперс был скоропостижно уволен.

Боевое крещение специалиста получилось двояким - казахстанцы больше тайма удерживали свои ворота на "замке", но в итоге все равно были разгромлены родоначальниками футбола со счетом 1:5. Впоследствии со Шторком был заключен полноценный контракт на 2009 год. Затем соглашение было продлено еще на один сезон.

Однако 2010 год у немца явно не задался. Сборная Казахстана поочередно уступила сборным Турции (0:3), Австрии (0:2), Бельгии (0:2) и Германии (0:3). Омрачала общее впечатление и статистика - подопечные 47-летнего специалиста так и не смогли поразить ворота. И хотя тренер остался доволен качеством игры практически во всех матчах, Исполком федерации принял решение отказаться от его услуг.

Поиск нового наставника для сборной Казахстана уже начался. Пока нет списка предполагаемых кандидатов, но уже известны критерии отбора: следующим тренером точно станет зарубежный специалист.